Приём алфузозина
Подскажите пожалуйста, муж принял алфузозин(Ксатрал XL) в дозировке 10 мг. Находимся в Таиланде, в аптеке не сказали как принимать. Позже прочитали, что нужно по 2 ,5 мг 3 раза в день, то есть слишком большая дозировка для первого раза. После приёма прошло 3-4 часа. Сейчас пульс подскочил 110-120, давление 130/80, но тяжело дышать, словно воздуха не хватает, ком в горле. Подскажите стоит ли ехать в больницу или подождать и симптомы пройдут? Что можно сделать сейчас в домашних условиях?
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам все-таки обратиться в больницу.
Так как данные проявления, в виде нехватки воздуха, тяжелого дыхания-являются побочным проявлением от большой принятой дозировки.
Все-таки проявления со стороны дыхательной системы очень серьезное дело
Здравствуйте!
Муж принял разрешенную суточную дозу. Описанные симптомы соответствуют побочным эффектам этого препарата.
Период полу выведения препарата 8 часов, а пик достигается через 3 часа.
Усиление симптомов больше не будет, вскоре должен наблюдаться спад!
Увеличьте питьевой режим, так же возможен прием сорбентов например Энтеросгель.
Если состояние не изменится - обратитесь к врачу!
Благодарю, доктор
Как сейчас АД и пульс?
123/81 и пульс 103
Вроде стало немного спокойнее
Болей в груди нет?
Говорит нет
Наблюдайте в течение часа, если ничего не изменится или станет хуже лучше обратиться к врачу!
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙏
Препарат принимается в дозировке 2.5мг-2 раза в день-на начальном приеме, а повышают постепенно, но не в первые дни и с медленным и аккуратным повышением.
Поэтому, может и вызваться такое острое проявление, которое лучше не оставлять без внимания