Консультация уролога /

Хронический простатит, эритроцитурия — вопрос №1860557

Мне 45. Постоянные слабовыраженные ноющие боли или (во время обострений) жжение в районе паха, заднего прохода. Обостряются периодически, в результате стресса или переохлаждения или без видимых причин. Также бывает ощущение температуры или напряжение в районе поясницы. Струя мочи иногда слабеет, последние месяца 3 ночью встаю 1 раз, чтобы помочиться, до этого такого не замечал.
Был у уролога вне периода обострения, заключение: хронический простатит, интерстициальный отек ткани простаты, без патологического узлообразования, эритроцитурия, множественные кисты в почках 7-9 мм. Объем простаты 29. ПСА 1,02 нг/мл. Эритроциты в моче - 2 при норме <2.
Назначено лечение: викасол 45 мг/сут 6-7 дней, диклофенак 3 мл в/м №5 через день, омник окас 0,4 мг/сут 30 дней.

Насколько оправдано применение диклофенака в моем случае? Учитывая врожденный загиб желчного и в принципе неидеальную работу ЖКТ в недавнем прошлом. В данный момент достигнут некий баланс, не хотелось бы его нарушить. Возможно, более щадящим был бы вариант с ректальными суппозиториями?
Второй вопрос - про омник окас, прочитал, что у оригинального препарата из Нидерландов значительно выше эффективность, в сравнении с отечественным лекарством. И много подделок в аптеках. Может быть, есть хорошие аналоги?
Результаты анализов выложу по запросу.

Возраст: 45

Хронические болезни: простатит, холецистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны скорее всего с простатитом. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель. А диклофенак даёт временный эффект.
Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков?
Клиент
Галина Александровна, проходил обследования: УЗИ предстательной ректально, УЗИ почек, ОАМ, ОАК, ПСА, анализ мочи по Нечипоренко. Ничего из перечисленного Вами не сдавал. Я так понял, диклофенак - это "пробный шар", так как через месяц сказано прийти на повторный прием

Уролог, Андролог
Диклофенак оказывает оюне только обезболивающее,но и противоспалительное действие. Повторный приём назначают, конечно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Делать необходимо оба анализа? Я так понимаю, микроскопическое исследование секрета предстательной железы делается для постановки диагноза. Поскольку диагноз урологом уже поставлен, вероятно, мне достаточно будет сделать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков?
Уролог, Андролог
Простатит - а именно активность воспалительного процесса определяется по лабораторным анализам. Вы сдаёте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если этот анализ будет с воспалением, то дополнительно сдать бак посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Андролог, Уролог
День добрый.
Сложно состояние назвать эритроцитурией :) ПСА -норма. Простата 29 см*3 вполне неплохо для 45 лет.
А для оценки активности простатита нужно пощупать простату (размер, болезненность, плотность, узлы) сдать секрет простаты.
По сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) есть почти у всех мужчин после 30 - временной/возрастной процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
При выявлении активного процесса (лейкоциты в секрете и бактериальный фактор) - тогда а/б и как правило до 21-28 дней.
Если есть боязнь Диклофенака, можно свечи Индометацин 50-100 мг/сут 5 дней (для обезболивающего и противовоспалительного эффекта).
Омник-Окас (от Astellas) 0,4 мг - брать в крупных аптечных сетях.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за рекомендации. Как раз на днях начал практиковать упражнения по Кегелю. Можете порекомендовать конкретные мужские витаминизирующие комплексы?
Андролог, Уролог
Я люблю линейку МэнсФормула достаточно доступные по цене и качеству ("больше чем витамины", "потенциал", "простата-форте")