Прием элицеи

Здравствуйте уважаемые врачи , стоит диагноз гтр. По шкале HADS тревога 15/депрессия 6. Беспокоила дереализация сильная , напряжение в теле , постоянно читала интернет , стало тяжело выходить на улицу. Обратилась к неврологу -был назначен эсцитолопрам (элицея) . Заходила постепенно с 1/4 с 31.01. Сейчас пью 3/4 .У меня началась сильная тревога , частые замирания сердца , пульс при этом повышается 130-140, к врачу попаду только 20 числа Подскажите, скорее всего мне препарат не подошел? Сильный страх за сердце , внутри все пусто , ощущение что умираю

26 лет

Здравствуйте, Мария! Есть ли у вас прикрытие в виде противоревожного препарата помимо антидепрессанта? Были ли похожие побочные эффекты с самого начала или это появилось только на последней дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владлена Александровна, это появилось на дозе 3/4.
Мне назначили грандаксин , я его пила когда совсем накрывала тревога . Сейчас 2 дня его не принимаю. Очень пугают эти замирания сердца.
Вчера было один раз, а сегодня 3 раза. Довело до ПА, пульс 130-140

Так принимайте грандаксин, он же дан вам для этого! Не нужно терпеть тревогу... Грандаксин можно принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Человек не может физиологически ощущать биение своего сердца, то, что вы чувствуете - это тревога.
Побочные эффекты от ад могут быть при каждом повышении дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владлена Александровна, то есть мне не отменять элицею ? Она вообще может как то влиять на сердце ? Ну я имею ввиду что ритм нарушится

Не отменять, это ее стандартный побочный эффект. На сердце она не влияет. Если бы препарат вам не подходил, сильные побочные эффекты вы бы ощутили уже с первых доз, а сейчас это связано с отсутствием прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владлена Александровна, ну я ощущала тревогу сильную . Грандаксин немного помогал, но состояние не очень ,я даже встать с дивана не могла . Потом прошло , но появились эти перебои. И напряжение в теле, кажется в обморок упаду.Извините что так много вопросов, просто очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владлена Александровна, еще добавлю что аппетита совсем нет. С этим уже обращалась к врачу который назначил эдицею-сказада терпим . Но уже очень тяжело

А отсутствие аппетита может быть связано с тревожностью? Если на предыдущих дозах разгонялась тревога, необходимо ждать, пока она не утихнет и после повышать дозу. Иначе с каждым повышением дозы пробочки будут усиливаться, потому что организм не успевает привыкнуть к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владлена Александровна, просто врач сказала каждые 4 дня повышать.
По ее схеме я должна уже по целой пить. Но я боюсь повышать из-за перебоев в сердце и не понимаю что делать
То ли снижать, то ли на 3/4 пока остаться, то ли целую пить

Принятый ответ

Да, вот в чем причина. Слишком быстро, поэтому вам сейчас так неприятно. Вариантов два: можно отступить на предыдущую дозу, пожить на ней недельку, дождаться, когда побочные эффекты успокоятся и снова поднимать до нынешней дозировки. Либо же всё-таки добавлять противотревожный препарат и перетерпеть нынешнее состояние с помощью него. И тоже не торопиться с дальнейшим повышением дозы препарата. Подождать хотя бы неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владлена Александровна, спасибо вам большое за ответы 🙏

Мария, здравствуйте!
Да, при повышении дозировки такие эффекты могут наблюдаться, пока организм не адаптируется к новой дозе антидепрессанта.
В таком случае рекомендуется принимать препараты для прикрытия(тералиджен по 2,5-5 мг2 раза в день или алпразолам по 1/2 т).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нелли Владимировна, здравствуйте спасибо за ваш ответ. Мне назначили грандаксин только . Может ли мне препарат не подходить , дереализация прошла , выхожу на улицу но эти замирания все усугубляют

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка эсциталопрама 10 мг в сутки и эффективность оценивается после выхода на эту дозировку+3-4 недели пока накопится дозировка, пока идет период адаптации и на каждом антидепрессанте могут быть такие симптомы, это не значит, что препарат не подходит.
Побочные эффекты можно прикрывать грандаксином в течение всего периода адаптации к препарату, если грандаксин не помогает, то заменить на тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь (если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Здравствуйте!
Тревога и панические атаки, которые могут усиливаться в начале приема препарата, сами по себе способны вызывать учащенное сердцебиение, ощущение "замирания" сердца и другие физические симптомы. Это не связано с прямым воздействием на сердце, а является реакцией организма на стресс. Оценить эффективность антидепрессанта можно на 4-5 неделе лечения, пока что подключите грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед , чтобы снизить уровень тревоги.