Сбой ритма головокружения

Здравствуйте, в последнее время беспокоят приступы перебоев сердца, бывает через удар сбой, такие сильные приступы длятся по минут 30-50 в эти моменты происходит шаткость ходьбы,будьто упаду в обморок, начинает колоть горло и отдает в шею, очень часто перебивается, и такие приступы по несколько раз в день, остальное время тоже чувствую перебои но не так часто как в момент приступа, прошел холтер опасны ли над желудочковые и желудочковые сбои? И так же интересует не много ли 300 с лишним пауз? Ещё увеличена Селезнка и печень,может как то связанно? Опишите пожалуйста,холтер ,УЗИ сердца прикрепляю

Няк, лечу язву желудка
31 год
13 Июня ·Просмотров: 289·Роман, Краснокамск

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время ношения холтера вышеописанные жалобы?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм с хорошим среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено(выявленные паузы не опасны, вариант нормы) , зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

По данным эхо кг сократительная способность хорошая , клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, патологических отклонений нет

Анализы крови сдавали? Беспокоит повышенная тревожность?

Ахмед Шахбанович, да в момент золтеру с 15.52 до 16.30 был такой приступ во время ходьбы со слабостью, такое чувство будьто не все зарегистрировал холтер потому что в момент приступа там через удар перебой за эти 30-50 минут можно их до тысячи сосчитать

Ахмед Шахбанович, анализы сдавал все в норме кроме алт и аст повышение по МРТ печень и Селезнка увеличены

Опять же самое информативное при наличии преходящих аритмиях это зафиксировать ЭКГ в момент наличия жалоб (к примеру на холтер) и далее сопоставить жалобы и находки на ЭКГ (понять есть связь между жалобами и находками ), потому что бывает и субъективно человек ощущает различные жалобы , при этом в этот момент на ЭКГ или на холтере все хорошо

Ахмед Шахбанович, в момент холтера был такой приступ 40 минутный там по пульсу даже есть задержка пульса через удар и этих экстрасиол я в приступ ощущаю больше 1000 точно,они через удар,даже по пульсу это понятно,будьто холтер не зафиксировал это

Исходя из результатов холтера в описанное время зарегистрировано около 8 экстрасистол

В таких случаях (если есть сомнения в описании холтера ) рекомендуют повторное его выполнением с четким ведением дневника (указать время появление симптомов и какие симптомы возникали) и попросить врача что внимательно оценил данные отрезки времени

Ахмед Шахбанович, понял,но было больше,и последний вопрос почему при перебоях в ритме возникает в горле покалывание? Это уже не впервые и связанно именно с перебоями

Здесь несколько причин , реакция нервной системы (сердце и гортань имеют общие нервные связи ), во время перебоев меняется наполнение сосудов шеи

Но это все не опасно

Ахмед Шахбанович, спасибо

Ахмед Шахбанович, можно ли проводить эридацию хелибактор пилори в данном моем случаем с перебоями амоксицилином и клацидом?

Можно делать,если в схеме используется кларитромицин , то рекомендуют контроль ЭКГ (оценка интервала QT)

Ахмед Шахбанович, а у меня по холтеру как с этим интервалом qt?

Все хорошо

Ахмед Шахбанович, спасибо,а немного ли пауз 300 днём и 100 ночью? Сколько не носил холтер такого ни когда не было

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса, то есть сократимость, хорошая, легочной гипертензии нет, гипертрофии не выявлено, клапанных пороков нет- всё в пределах нормы.
По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый, наблюдается синусовая аритмия- это не патология, вариант нормы, пауз более 2 сек нет, ишемических изменений нет, экстрасистолия редкая (норма- менее 1000 за сутки).
Патологии со стороны сердца по данным обследованиям не выявлено

Наталья Викторовна, не страшно что пауз так много? И почему возникает головокружение во время сбоев когда один удар за другим перебои сопровождается, тревожности итд нет,это беспокоит три дня

Нет, паузы за счёт синусовой аритмии и менее 2 сек, это норма и встречается у многих людей, такие паузы не вызывают обмороков или головокружения. По поводу Ваших симптомов нужно обследоваться у невролога

Наталья Викторовна, можно ли проводить эридация хелибактори? Амоксицилином и клацидом? От клацида там прямо написанно что с осторожностью с тем что у меня,как поступить?

Можно в Вашем случае

Наталья Викторовна, спасибо,а немного ли пауз 300 днём и 100 ночью? Сколько не носил холтер такого ни когда не было

Они менее 2 сек и за счёт синусовой аритмии, это не считается значимыми паузами и количество здесь не важно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по исследованиям все в порядке!

Однако указали, что лечите язву. Скажите, что сейчас принимаете на постоянной основе?
Давно сдавали общий анализ крови?

Алена Германовна, общий анализ и все в норме кроме алт и аст,делал МРТ брюшной полости,там увеличена селезёнка и печень,и полипы в щелочном,от язвы пью нексиум и денол,щас антибиотик подключится против хелибактор пилори

Не заметили связи начала жалоб с приёмом антибиотика?

Алена Германовна, я их ещё не начал пить,из за этих перебоев ,в момент холтера был такой приступ 40 минутный там по пульсу даже есть задержка пульса через удар и этих экстрасиол я в приступ ощущаю больше 1000 точно,они через удар,даже по пульсу это понятно,будьто холтер не зафиксировал это

Смотрите, Холтер не может пропустить экстрасистолы, это абсолютно никак невозможно, можете быть уверены.
А нет ли повышенной тревожности?

Алена Германовна, вообще нету,сам не пойму с чего такие приступы начались,и последний вопрос почему при перебоях в ритме возникает в горле покалывание? Это уже не впервые и связанно именно с перебоями

Может быть скрытое напряжение.
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

Алена Германовна, да там все нормально, на данный момент нет было тревоги до этих симптомов,даже насчёт язвы не потревожился просто лечусь и на диете

Поняла вас!
Смотрите, при наличии проблем с ЖКТ, идет активация блуждающего нерва, и при его активации, рефлекторно может возникать как повышение пульса, так и перебои. И обычно при восстановлении ЖКТ, все приходит в норму

Алена Германовна, это не опасно? Если от жкт такое

Не беспокойтесь, точно не опасно!

Алена Германовна, можно ли проводить эридацию хелибактор пилори в данном моем случаем с перебоями амоксицилином и клацидом?

Алена Германовна, а то почитал там клацид вызывает удлинение интервала QT в анамнезе, желудочковые аритмии

Так как холтер хороший, то спокойно можно.
А интервал qt- удлиняется чаще у тех, у кого он первоначально удлинён. Но мы все равно обычно рекомендуем на 5 и 10 день терапии делать контроль ЭКГ.

Алена Германовна, спасибо,а немного ли пауз 300 днём и 100 ночью? Сколько не носил холтер такого ни когда не было

Главное, чтобы не было пауз свыше 3 сек. Плюс это не сколько паузы, а эпизоды синусовой аритмии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера синусовый ритм, нормальная частота сердечных сокращений за сутки. Преходящая ав-блокада 1 ст ничего страшного, просто наблюдение. Количество экстрасистол в пределах нормы. Эпизоды синусовой аритмии - вариант нормы (происходит урежение пульса на выдохе). Таким образом, холтер в пределах нормы.
По узи сердца фракция выброса хорошая. Камеры сердца не увеличены, нарушений сократимости нет. Клапанный аппарат в норме. Таким образом, узи сердца в пределах нормы.

Экстрасистолы есть у всех, и могут особенно ярко ощущаться при тревожности, даже если их немного. На фоне хорошего сердца по узи они безопасны. Рекомендуется дообследование на ряд дефицитных состояний и дисбаланса: общий анализ крови + железо, Ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), если есть проблемы сл стороны жкт - фгдс, так как часто тоже вызывает экстрасистолы. Уменьшить употребление кофеин содержащих напитков.

Наталья Николаевна, я на диете щас,почему возникает приступ такой что удар через удар перебой и голова кружится,будьто упаду именно в этот момент ,может холтер не все увидел?

А эти симптомы были при ношении холтера ?

И сдавали ли анализы из перечисленных что-то ?

Наталья Николаевна, общий,биохимию сдавал,кроме алт и аст в норме,да при ношении холтера был приступ я в дневнике его прямо выделил, там множество было экстрасиол когда я шел,но похолтеру всего их 8 описанно почему то

Ну тут конечно вряд ли это может быть ошибкой

Наталья Николаевна, поня,и последний вопрос почему при перебоях в ритме возникает в горле покалывание? Это уже не впервые и связанно именно с перебоями

Думаю тут может быть связано с раздражением блуждающего нерва, который иннервирует сердце, гортань, пищевод и глотку. Когда в сердце возникает внеочередной удар (экстрасистола) или сбой ритма, это может раздражать ветви блуждающего нерва. Поскольку нерв общий, сигнал «по инерции» отдает в горло, вызывая покалывание, щекотание, желание откашляться или ощущение «кома».

Наталья Николаевна, можно ли проводить эридацию хелибактор пилори в данном моем случаем с перебоями амоксицилином и клацидом?

Да конечно можно, ведь ваш холтер в пределах нормы. И еще очень часто заболевания желудка вызывают экстрасистолы и после лечения заболеваний жкт они уменьшаются, это связано с общей иннервацией

Наталья Николаевна, а то я почитал что клацид увиличевает интервал qt и усиливает аретмии как быть?

Учитывая, что на узи сердца нет никаких изменений, нет факторов риска, то принимать можно. Также изначально у вас нет удлинения qt

На 5-7 день для спокойствия можно сделать ЭКГ и оценить

Наталья Николаевна, спасибо,а немного ли пауз 300 днём и 100 ночью? Сколько не носил холтер такого ни когда не было

Имеет значение продолжительность пауз, не количество. Опасны более 3 сек. У вас они короткие , максимум 1.94. Большинство пауз 307 короче 1.8.

Наталья Николаевна, я просто их чувствую постоянно,я видимо не сами экстрасиолы чувствую а именно остановку эту

У вас вероятнее всего на фоне тревожности очень повышенная чувствительность к работе сердца, так как нарушен баланс в вегетативной нервной системе. При экстрасистоле тоже обычно ощущают компенсаторную паузу, которая идет за ней.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены; количество пауз не имение значений , главное , чтобы не было пауз более 3.сек;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо !
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите , отмечаете повышенную тревожность?

Фатимат Магометовна, почему когда экстрасиолы начинается приступ что через удар сбой,почему то холтер это не увидел,начинает кружится голова?

Вероятнее всего проблема связана с повышенной чувствительностью к экстрасистола причина которой является повышенная тревожность и отмечаются данные симптомы; если бы было значимое количество экстрасистол Холтер бв их зафиксировал
А успокоительные не пробовали ?

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. По результатам узи сердца все в порядке, не волнуйтесь. По суточного мониторингу ЭКГ ритм правильный, синусовый, чсс достаточная, есть эпизоды редкого пульса но паузы незначимые 1,94 секунды это не опасно. Такое бывает при язвенной болезни как признак ваготонии, после эпителизации язвы все восстановиться. Количество экстрасистол очень редкое, лечение не требуется

Регина Харисовна, именно что в момент холтера был такой приступ 40 минутный,холтер будьто его не увидел,экстрасиол чувствую гораздо больше чем описали ,в момент приступа их больше 1000

Очень странно. Возможно из за дисбаланса вегетативной нервной системы ощущается малое количество экстрасистол сильнее

Регина Харисовна, в сам приступ если держать руку на пульсе ощущается пауза в пульсе и этим сопровождается перебой,я в дневнике врачу прямо выделил этот приступ но описанно всего 8 экстрасиол почему то

В момент приступа можно попробовать вагусные приемы это задержка дыхания, натуживание, умываться холодной водой это поможет прекратить
Приступ

Регина Харисовна, понял,и последний вопрос почему при перебоях в ритме возникает в горле покалывание? Это уже не впервые и связанно именно с перебоями

Так ощущается высокая частота сердцебиения

Регина Харисовна, частота как раз не высокая у меня брадикардия, спортсмен

У вас дисбаланс вегетативной нервной системы эмоциональная окраска каждый экстрасистолы

Регина Харисовна, можно ли проводить эридацию хелибактор пилори в данном моем случаем с перебоями амоксицилином и клацидом?

Да конечно

Регина Харисовна, удлинение интервала QT в анамнезе, желудочковые аритмии, это я почитал может быть от клацида,точно можно?

Регина Харисовна, спасибо,а немного ли пауз 300 днём и 100 ночью? Сколько не носил холтер такого ни когда не было

Это у вас не истинные паузы , такие колебания допустимы

Да прием антибиотиков может влиять на интервал QT но у вас нет причин волноваться