Консультация уролога /

Уже 2 месяца мучает цистит — вопрос №3165762

Подскажите пожалуйста, я уже не знаю,что делать
26 февраля случился приступ цистита, начала пить канефрон и разово монурал, подключила бруснивер, две недели потом легкое жжение после мочеиспускания,затем снова приступ и начинаю подключать фурадонин и суперлимф 25 ед, бруснивер все. Также и канефрон
2 недели пропила
Сдавала ОАК и ОАМ все хорошо,только базофилы (%) на пол единички повышены
Гормоны сдала ,тоже все отлично
Биохимия вообще все в норме
Все также сохраняется по сей день , (25.04)
Было еще несколько обострений,
Присутствие жжение
В последний приступ сдала бак посев и обнаружили Acinetobacter baumannii 1*10^4

Скажите пожалуйста , что сейчас делать,снова к урологу записываться ?
УЗИ почек и мочевыделительной системы тоже все чисто (

Возраст: 25

Хронические болезни: Всд

Уролог
Здравствуйте. Учитывая, что симптомы сохраняются несмотря на то, что общий анализ мочи в порядке, не исключено, что проблема гинекологического характера. Поэтому рекомендуется очно проконсультироваться с гинекологом и сдать мазки (микроскопию, фемофлор)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если по анализу мочи всё хорошо,то антибактериальная терапия не требуется.
Для уточнения причин жалоб наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ).
Если по УЗИ всё хорошо, то к гинекологу.
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
А с ЖКТ нет проблем? Запорами не страдаете?
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, бактерия,что найдена в бак посеве? Не требует терапии антибиотиками??
Уролог, Андролог
Если по ОАМ норма, то не важно что в посеве! Поэтому лечение не требуется.
Клиент
Галина Александровна, по узи все было хорошо, анализ мочи сдавался в период приема фурадонина,стоит пересдать?

Партнер на иппп сдавал,все чисто
Клиент

Партнер на иппп сдавал,все чисто
Уролог, Андролог
Да, тогда стоит пересдать ОАМ.
Уролог, Андролог
И по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.