Пятно под новорожденный

Ребенок 1 мес и 7 дней. Иногда, когда лежит под ним образуется мокрое пятно. Не всегда, скорее иногда. Чаще когда спит у нас в постеле или когда ест в постеле у нас. В своей кровати пару раз такое наблюдала. Там матрасик с кокосом. У нас матрас обычный аскона. Прошли чекап 26 июля. Вроде сказали все хорошо. Были узи: головы, живота и всех органов, мочевыделительной системы, сердца и тазобедренных суставов. Сдавали кровь и мочу. Назначили витамин Д 1000. Стул несколько раз в день- кашеобразный- желтый. Мочится несколько раз в день.

38 лет
45 минут назад·Просмотров: 0·Анна, Москва

Здравствуйте
Потеет же головка?
Такое возможно при засыпании, в так же во время кормления
Если это не сопровождается постоянно в течение сна - то расценивается как вариант нормы

Витамин д действительно рекомендуется в профилактических дозах, по 1000 ме 1 раз в день утром

По узи - расширения ликворных пространств допускается, тем более уже уменьшение

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Немного повышены эозинофилы, но если есть высыпания - то такое возможно. Хлорфиллипт не рекомендуется наносить

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет потеет бочок на котлом лежит малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да высыпания есть - цветет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Потеет весь бок, но когда включен кондиционер включен он вроде не потеет. Но я боюсь что малыш простудится от него. Дома жарковато 25 где то

Тогда вероятнее всего от жары
Так как идет потоотделение и соответственно мокрое

Если есть цветение, то не рекомендуется обрабатывать, иначе можно получить раздражение и сухость кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как думаете это не может быть какое то заболевание? Вы все узи видели и анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Говорят может витамина Д нехватка?

Здравствуйте, Анна! Чтобы лучше понимать ситуацию, уточните пожалуйста, в каком месте под малышом появляется пятно? Одежка малыша тоже промокает? Какое по размеру это пятно? Т.к. по фото не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бок на котором лежит ребенок

Такое бывает когда протекает подгузник (например, не по размеру подобран, обхват больше чем нужно) , моча может затекать через резинку. Такое исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет это не моча. А как будто бы пот

В таком объеме потение ребёнка встречается довольно редко. По-моему опыту (в том числе дважды мамскому) так бывает именно из-за подгузника. В такой ситуации бочок, одежда и простынь под малышом оставались с большими мокрыми пятнами.

Если бы ребенок так чрезмерно потел, то потение сопровождало бы его почти всегда во сне, в том числе и на спинке. И особенно потел бы затылок, шейка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А от перегрева этого не может быть? На счет подгузника надо проверить. А так это может какая болезнь?

От перегрева, в теории, может. Но, как правило, одним бочком не ограничивается. Тогда потела бы и головушка, затылок. Когда ребенок потеет, в первую очередь мокрой становится головка на затылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще говорят про недостаток витамина Д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как думаете это не может дать какая то болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я наши анализы прикрепила

Да, один из симптомов недостатка витамина Д является как раз потение, особенно во сне. Но и там потеет затылок, малыш крутит головкой от того что пот раздражает кожу и волосики могут скатываться от этого.
Но это не специфический признак. У здоровых малышей тоже скатываются волосы на затылке.

Сейчас ознакомлюсь еще раз, чтобы убедиться, что ничего не пропустила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет голова точно не потеет. Волосы не скатываются. Может правда подгузник…. Он вообще был мокрый он