Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь — вопрос №2940396

Добрый день! Вчера у ребенка поднялась температура, сопли, красное горло, ночью начала вся чесаться, утром проснулась с отечными веками и в сыпи, сделали общий анализ крови. Температура от 38-39, сбиваем нурофеном. Дали 10 капель зодака. К врачу попадем только завтра, что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
На каких участках тела располагается сыпь? Если есть возможность прикрепите фото сыпи при дневном освещении.
Пришли результаты анализа крови? Также при возможности прикрепите фото или выпишите отклонения.
После того, как дали Зодак, сыпь уменьшилась? Зуд?
Ребенок контактировал с другими детьми с сыпью или если ходит в сад, отмечались там эпизоды ОРВИ с сыпью?
Ребенок привит по календарю?

P.s.фотографии загрузились
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, фото сыпи и анализа крови прикрепила. Была в саду 2 дня, дети болеют орви многие, про сыпь не слышала, прививки ставим, но из за частых орви не все стоят

Клиент
Асият Вердиевна, сыпь на спине, животе, ногах и руках
Клиент
Асият Вердиевна, после зодака сыпь не прошла
Инфекционист
кисти и стопы отёчны?
язык изменен? может стал более яркий?
прощупайте шею примерно по бокам, есть ли увеличение лимфоузлов (будут чувствоваться круглые уплотнения)

+ есть ли воспаление на дёснах? трещинки на губах?
Покраснение глаз присутствует?
Клиент
Асият Вердиевна, да, отечны. Лимфоузлы увеличены. Язык с белым налетом
Клиент
Асият Вердиевна, горло прям алое
Клиент
Асият Вердиевна, губы сухие в корках
Клиент
Асият Вердиевна, веки красные, но сами глаза нет
Инфекционист
Ксения, я могу предполагать, что вероятно, у ребенка развился лимфонодулярный синдром (синдром Кавасаки).
В пользу этого:
-высокая лихорадка
-увеличение шейных лимфоузлов
-изменения в слизистой полости рта
-конъюктивит
-отёчность стоп и ладоней
-сыпь на конечностях и на спине.
К тому же в анализе крови выраженный лейкоцитоз до 24.8( WBC) в норме до 9 (но в разных лабораториях верхняя граница может быть другой) за счет гранулоцитов. Данные изменения крови носят выраженный характер и требуют дополнительной диагностики.
Рекомендую сегодня обратиться в приёмный покой педиатрического стационара.
Клиент
Асият Вердиевна, мы были в приемном покое. Скарлатину подозревают назначили антибиотик, но я в сомнениях
Инфекционист
назначение антибиотика оправдано, такой лейкоцитоз требует антибиотикотерапии.
На лице есть сыпь на фоне которой отмечается бледный носогубный треугольник?
Клиент
Асият Вердиевна, нет, на лице нет вообще сыпи
Инфекционист
на первый взгляд можно предполагать скарлатину, но симптомы у вашего ребенка по некоторым параметрам отличаются от типичного течения скарлатины.
Инфекционист
Моё мнение может быть ошибочным, можете дождаться ответов других специалистов.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, что может указывать на бактериальную инфекцию. Скажите, где ещё имеется сыпь? Она шершавая на ощупь? Если она по всему телу и шершавая, это может быть скарлатина. В таком случае можно выполнить стрептатест дома, и в случае положительного результата будет необходим прием антибиотиков пенициллинового ряда (препарат первой линии - амоксициллин). Но все равно я бы показала ребенка педиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, сыпь на спине, ногах, руках, животе, она уже не совсем яркая, как будто исчезает, на ногах немного шершавая, в остальных местах-нет.
Инфекционист
А Вы можете прикрепить ещё фото других участков тела? Если можно, и лица (глаза можно закрасить на фото)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по оак признаки бактериальной инфекции, в подобной ситуации решаем вопрос о назначении антибиотиков.
Уточните пожалуйста, на каких участках сыпь?
Диареи не появилось?
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Стоит обговорить с педиатром назначение антибиотиков и пробиотика. Сыпь не типичная. Есть ли еще симптомы у ребенка? Боли в горле? Жидкий стул? У остальных членов семьи есть жалобы?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты), возможно скарлатина. Ребенку необходимо начать прием антибиотика+ Зодак+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 3 раза в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё