Консультация психиатра /

Каликста, Ломатринджин, пониженное давление, Кветиапин — вопрос №2940425

Пила 14 дней Кветиапин, были жуткие побочки, сильная головная боль, тошнота говокружение, постоянные слезы, непонятное состояние было, отменили и прописали Каликстал, приняла вчера ночью 15 мг на утро чувствую себя гораздо лучше и в течение дня не истерик нечего, также последние 4 дня пью Ломатринджин, заметила что стало давление низким 98/68 и пульс 80, хотя кушаю хорошо, из заболеваний только низкий феретин и синусовая Артемия, так же немного поднялась тревожность но в целом чувствую себя хорошо, может ли быть низкое давление из за ламотриджина или Каликста, или это все ещё остаточное действие Кветиапина

Возраст: 21

Хронические болезни: Синусовая Артемия, низкий феретин

Психиатр
Здравствуйте. Если до этого (когда пили кветиапин) давление было в норме, то сейчас снижает его не он, скорее каликста. Вы чувствуете это снижение? Низкое давление держится на утро и весь день до вечера?
Тебе не совсем понятно по такому набору разношерстных препаратов, от чего именно вас лечат? И какая доза ламотриджина сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, до кветиапина давление тоже иногда бывало низкое но это было перед менструацией, 1 февраля я была у врача и он поставил предположительно беполярное и выписал Ламотриджин и Кветиапин, от кветиапина я мучалась две недели у меня сильно болела переносица, и голова плюс было как будто все в тумане, 15 числа я пошла к другому психиатру и он поставил просто тревожное плюс неврозы, и сказал пить Каликсту и продолжить пить Ламотриджин, понижение давления особо не чувствую поняла что оно низкое только из-за того что померила его, но обычно у меня примерно 110-120 на 60-70 пульс у меня часто 80-100

Психиатр
В таком случае сложно разобраться, в препаратах ли дело или причина другого плана. Но снижение давления и пульса может давать любой препарат с седативным эффектом
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кветиапин выводится из организма в течение суток, поэтому вероятно снижение давления связано с комбинацией Ламотриджина и Каликсты.
Но соглашусь с коллегой, что сама по себе такая схема некорректна, для лечения тревоги Ламотриджин не используется, он применяется как стабилизатор настроения при биполярном расстройстве.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В какой дозировке вы принимали Кветиапин? Отменяли резко или постепенно? Ранее вам был выставлен диагноз биполярное расстройство - а перепады настроения у вас ранее были, эпизоды активности?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятн, что связано с препаратами, но с каким пока сказать сложно. Кветиапин у в любом случае нужно время для выветривания, поэтому можно пока грешить на него.
Если так будет продолжаться и дальше; то вероятно, что связано с каликстой и может быть его понадобиться будет менять на другой препарат.

Ламиктал как правило такую реакцию вообще не дает, если только не индивидуальная реакция какая-то.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Кветиапин выводится в течение суток, он тоже может снижать давление, но сейчас он уже никак не влияет.
Каликста тоже способна снижать давление, так как имеет седативное действие.
Нужно разбираться с диагнозом. Если не было ранее перепадов настроения и правомерен диагноз тревожного расстройства, то ламотриджин не назначается.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Кветиапин уже вышел. Это либо каликста, либо ламотриджен, скорее каликста.