Размеры яичников

Здравствуйте! 11.02 была кратковременная мазня, немного тянуло живот. На этом всё прекратилось. Через пару дней налилась грудь, как перед месячными, до сих пор такое состояние. Сегодня, 16.02, сходила на УЗИ. Там мне сказали, что все в принципе нормально, скорее всего это была овуляция, судя по желтому телу. Но меня пугает объем левого яичника. Ранее мне восстанавливали овуляцию, тк из-за МФКЯ её не было. Скажите, пожалуйста, нет ли у меня кисты? Все ли правда не так страшно? Снимки и заключение прикрепила.

Нет
31 год

Здравствуйте!
В протоколе УЗИ объём левого яичника увеличен за счёт наличия жёлтого тела, поэтому это не считается истинным увеличением. Объём яичников оценивают в первой фазе цикла, на 5-7 день от первого дня менструации.

Дарья Александровна, а подскажите, пожалуйста, можно ли исключить беременность? Тесты не делала, кровь не сдавала.

Принятый ответ

Нет, только по УЗИ исключить беременность малого срока нельзя.

Надежда здравствуйте
Размеры яичника увеличены
А объем яичника считается так
0,532 х длина х ширина х толщина.
Соответственно если яичник увеличен за счёт жёлтого тела объем будет увеличен

Второй яичник практически в норме По объёму, есть множество фолликулов
Переделайте Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Не переживайте

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста
Будут вопросы спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте, о кисте идёт речь, когда размеры образования больше 3 см у вас ,видимо, просто такая овуляция была. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Желаю вам удачи