Кожный зуд
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, ГВ. С рождения кожные реакции наблюдались, купировались диетой матери, отягощенный аллергоанамнез наследственный. Сегодня наблюдаюсь покраснения по телу, перед сном дали финистил 5 капель. Во время засыпания ребенок навязчиво чесал шею, похоже на зуд, дыхание ровное. Намазали шею «контра зудом». Достаточно ли таких мер? Есть вероятность, что ночью может ухудшиться состояние? (На данный момент ретенку прописан пульмикорт 0,25+физраствор, дважды в день, 2 дня назад, по причине кашля и скопления слизи и слюней по задней стенке носоглотки.
Здравствуйте!
Какой день болезни сегодня ( по поводу кашля)?
Химию , средства гигиены не меняли ?
Контразуд не рекомендую , он при других состояниях показан
Пульмикорт показан при лающем кашле ( ларинготрахеит)
При кашле из-за постназального затека его использовать нецелесообразно
Анжелика Тажутдиновна, по кашлю 5 день, чем можно помазать, кроме контразуда?
Чтоб снять зуд и покраснение можно нанести Адвантан либо Комфодерм тонким слоем 2 раза в сутки - 3-5 дней
По фото похоже на раздражительный дерматит
У ребенка нет чрезмерного слюноотделения ? Зубки не режутся ?
Анжелика Тажутдиновна, зубы на подходе, но чрезмерного слюноотделения не было, единственное, что было сегодня особенного, это то, что ребенок в утепленном слипе день поровел, обычно в тонком хб, а сегодня только с тонким начесом
Может быть из-за типа ткани, трения
Наносите коротким курсом 3-5 дней
Затек Цикапласт В 5 - 3-4 раза в сутки до нормализации состояния
Принятый ответ
Не болейте 🙏
Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит.
Местно можно использовать адвантан или конфордерм
Пульмикорт это средство при стенозе гортани, по описанию у вас его нет. Значит использовать его не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Клара.
Не стоит использовать "Контра зуд".
Фенистил стоит продолжить из расчета 2 капли на кг веса в сутки. Суточную дозу разделить на 2 или 3 приема.
на кожу можно наносить Фенистил-гель до 2-3 раз в сутки. При неэффективности или слабой эффективности - мазь "Адвантан" 1 раз в сутки. Препарат разрешен с 4 месяцев.
Пульмикорт показан только при одышке, обструктивном синдроме. Это серьезный гормональный препарат. Не назначается при насморке и назальном затеке.
Насморк беспокоит?
Юлия Антоновна, нет, насморка нет