Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть — вопрос №2940661

Йорк, 7лет,в сентябре перенесла пироплазмоз,через мм месяц после лечения начался зуд, пыталась подобрать корм, бесполезно, все тело покрылось краснотой и расчесами, в клинике назначили Преднизолон и диету, обострения сняли, зуд прошел, появилась перхоть, и выпадение шерсти. Посоветуйте пожалуйста, что ещё проверить?

Возраст: 53

Ветеринар
Здравствуйте. Какую диагностику проводили питомцу? Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте , не знаю как прикрепить фото анализов
Лимфоциты 10,1
Гранулоциты 84,9
Мснс 256
MCV 72,2
Остальное в норме

Ветеринар
Если кроме общего анализа крови никакой другой диагностики не проводили целесообразно дообследовать питомца. Микроскопия и посев соскоба кожи и шерсти с проблемных мест и цитология мазка отпечатка. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и подобрать лечение.
Клиент
Других не было, спасибо за направление
Ветеринар
Здравствуйте, вероятно первоначально у питомца были признаки аллергического дерматита, Преднизолон снял воспалительную реакцию, однако на фоне ГКС препарата могла проявиться грибковая или бактериальная инфекция кожи.
В данном случае рекомендовано исключить дерматофитию: необходимо провести посев, люм диагностику, трихоскопию. Провести цитологию для исключения бактериальной инфекции кожи.
Сейчас можно начать давать питомцу омега3 жирные кислоты в виде масла лосося или Милоджик скин, данные меры помогут снизить признаки себореи ( сухости кожи), улучшить качество шерсти и снизить воспалительную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Ветеринар
На благо! Здоровья питомцу!
Клиент
Александра Александровна, собака отказывается от этого жира,к еде не подходит не нравится запах, как давать посоветуете?
Ветеринар
Можно через шприц разом принудительно давать суточную дозу или заменить на таблетированную форму ( Нео Омега, Волмар омега)
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергическую реакцию, вероятно аутоиммунного характера (на фоне переболевания могли произойти сбои работы в иммунной системы). Преднизолон это глюкокортикостероид, который оказывает сильное противоаллергическое действие, но при этом оказывает и угнетающее действие на иммунную систему, в следствие чего могло возникнуть и дисбиотическое сотсояние кожи и начаться активный рост грибковой флоры, что и может сопровождаться появлением перхоти.
Сухость кожи наблюдается? Также может иметь место и недостаточное потребление жидкости или дефицит микронутриентов.
Микроскопия и бакпосев кожи в данном случае могут дать ответы относительно данной версии, после чего можно будет определиться и с необходимой терапией.