Консультация ветеринара /

Собака чешет анус — вопрос №3163818

Собака западно сибирская лайка. 9 лет, вес 20 кг, ест премьер сухой корм, сегодня начала сильно расчесывать свой анус, путем вылизывания, он покраснел, есть ранка в одном месте. Так же есть рассчесы по всему телу. Выпадение шерсти в разных местах по телу, на шее. По бокам. Рассчесы начались с приема симпарики. 19.03.25 -1 таблетка, 19.04.25- 1 таблетка. В 24 году обрабатывали бравекто, рассчесы, выпадения шерсти локальные так же были. Сами проходили после наступления зимы и прекращения действия таблетки. Ранее в 24 году у собаки были ушные клещи, лечили суроланом и преотиком. Мне кажется уши до сих пор пахнут. Так вот, что это может быть? Аллергия на симпарику и бравекто?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, зуд и вылизывание в области ануса могут быть следствием глистной инвазии. Обработку от глистов как давно проводили? Помимо этого, причиной частого вылизывания также может быть закупорка параанальных желез. Вы можете дома самостоятельно прочистить их, либо обратиться на очный прием в ветклинику.
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая, что расчесы и выпадение шерсти возникали после приема этих препаратов, аллергия возможна
Симптомы атопического дерматита могут усиливаться в определенные сезоны и проявляться в виде расчесов, выпадения шерсти и покраснения кожи.
Покраснение и ранка в области ануса, а также активное вылизывание могут указывать на воспаление или закупорку анальных желез.