Выпадение шерсти у кошек

У кошки выпадает шерсть на пеине возле хвоста, расчесывает себя. На холке и вдоль позвоночника болячки. Что это? С чем связано? Как лечить?

Нет
43 года

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как давно появилась данная проблема?
Чем кормите? Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Когда и чем была проведена последняя обработка от эктопаразитов?
До появления данных симптомов был какой-то стресс-фактор?
Питомец в доме один?

Анна Аркадьевна, добрый вечер! Питомец в доме один. Данный симптом появился давно, но на какой-то период пропадал. Питается сухим кошачьим кормом Чарли. Обработку от паразитов прошла неделю назад, симптомы уже присутствовали. Препарат инспектор. Особенно сильно проявляется после того как мы ее оставляем одну на выходные. Думаю из-за лотка. А основном она ходит в туалет на улицу, но не гуляет. Обрабатывали от блох поймала от соседского кота летом.

Возможными причинами дерматита могут быть: блошиный дерматит, контактная аллергическая реакция, пищевая аллергия, психогенный зуд, атопический дерматит, грибковая или бактериальная инфекциии. Это наиболее вероятные причины на данный момент исходя из анамнеза.
В данном случае рекомендуется:
1. Обработка от эктопаразитов не менее трёх раз. Это необходимо для прерывания цикла развития блох.
2. Обработка помещения препаратом Дельцид по инструкции. Также рекомендуется постирать все лежанки,мягкие игрушки и термически обработать.
3. Обработка всех пораженных участков на теле препаратом Мираксидин 4% или Мираксидерм Трис 2 раза в день до полного заживления. Обязательно так, чтобы не попадало на слизистые(глаз, половых оргаов и тд).
4. Смена наполнителя. Возможна контактная реакция.
5. На время от'езда использовать ошейник Релаксивет или Феливей диффузор, чтобы снизить уровень стресса. Зуд на фоне стресса может усиливаться. Помимо этого на теле кошек много нервных окончаний,и они начинают себя активно вылизывать, чтобы успокоится.
6. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 10-14 дней.
7. Желательно использовать защитный воротник, чтобы питомец себя не вылизывал.
8. Ничего кроме основного рациона не давать. Только корм и вода.
Динамику стоит оценивать через 14-21 день после начала лечения.
Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется очный осмотр врача для проведения диагностики.

Анна Аркадьевна, для дети могут заразиться?

С учётом того, что дерматит уже достаточно длительный, то маловероятно. Но соблюдать правила гигиены в любом случае рекомендуется.

Анна Аркадьевна, ещё она периодически кашляет, а после облизывается. Это, что означает? Мы живем в удаленной местности и ветврач у нас бывает очень редко. Записаться к нему очень сложно. На стерилизацию записывались на полгода вперёд . До города областного ехать далеко. Вопросов много, но из многих это основные.

Принятый ответ

Такие симптомы могут быть при позывах к рвоте/тошноте, при кашле. Это наиболее вероятные. Если не получается никак посетить очного врача, то подбирается эмпирическое терапия. Первый шаг, который предпринимают -начинают давать мульт пасту для выведения шерсти.
Также рекомендуется провести лечебную дегельминтизацию с двухкратной дачей препарата с интервалом 10 дней. Хорошие препараты Мильбемакс, Дронтал.
Если эти действия не помогают, то пробуют иные меры предпринимать. Тк терапия эмпирическая без точного диагноза, подбор терапии может занять время.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как часто и когда последний раз проводили обработки от эктопаразитов?
Проявляется ли зуд?
Зачастую наличие блох может вызывать такую картину ( аллергия на укусы). Вы можете их не наблюдать на теле питомца, так как блохи обитают в окружающей среде.
Первоначально рекомендовано провести обработку от эктопаразитов препаратом на выбор по весу ( Селафорт/Инспектор/ Фиприст/ Адвокат)
"Болячки" можно обрабатывать Хлоргексидином 0.05%.

Злата Алексеевна, здравствуйте !обработали инспектором две таблетки интервалом 7 дней. Ещё она периодически кашляет, а после облизывается. Это, что означает? Мы живем в удаленной местности и ветврач у нас бывает очень редко. Записаться к нему очень сложно. На стерилизацию записывались на полгода вперёд . До города областного ехать далеко. Вопросов много, но из многих это основные

Причины у кашля могут быть различные. Это инфекционные заболевания, аллергический бронхит, в частности астма.
Для постановки диагноза нужно же конечно обследоваться, сдать анализы. Без этого , к сожалению, сложно поставить окончательный диагноз и назначить конкретную терапию.

Можете попытаться пойти методом исключения , убрать в доме все аэрозоли, аромапалочки, духи, табачный дым, электронные сигареты и другие пахучие вещества, так как кошки очень чувствительны ко всем подобным вещам.