Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти — вопрос №2832945

Здравствуйте.Собаке 14 лет, на улицу не ходим уже 3 года. Стала выпадать шерсть на спинке и хвосте. К сожалению, отвезти в ветклинику нет возможности- кардио больной, переезд не перенесет. В течение 2 лет "сидим " на Апоквеле( дерматит) и Силденафиле( сердечно- легочная недостаточность). Корм- Ветдиет (гипоалерг. и гастро) Апетит хороший, пьет воду. Появились залысины на спинке и хвосте 1 месяц назад зуда нет. Не знаем как быть. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить. Возможны ли проблемы с кожей у меня? Зуд лица не дает покоя, мучает.

Возраст: 14

Хронические болезни: Панкреатит, дерматит ,гепатит

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите питомец кастрирован? Проводили обработки от экто паразитов и как давно была последняя обработка ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Пациент)) крепторх, мы уже 3 года ничего с ним не делаем, кардиолог не рекомендовал.

Клиент
Александра Александровна, очень боюсь ему навредить, он сладенький, печень, поджелудочная - больные. Плюс отягощенный кардио анамнез. Боюсь рисковать.
Ветеринар
По фото с хвостом, есть признаки гипотрихоза возле хвостовой железы, такая симптоматика может быть при гиперплазии железы хвоста, если нет беспокойства питомца, зуда, воспаления, то проблема больше косметическая, часто встречается у некастрированных самцов.
По фото спины и питомца есть признаки воспаления, с учетом того, что питомец аллергик, есть вероятность проявления аллергии на внешних паразитов ( контактная реакция на блошиную слюну), так как локализация характерна. Так же признаки воспаления могут быть признаком бактериальной инфекции кожи. Если нет возможности обратиться на очный прием, то возможно начать обработки зон воспаления раствором Мираксидина 4% 1-2 раза в день, или купать питомца шампунем с Хлоргексидином 2-4% 3 раза в неделю, с выдержкой питомца на животном 5-7 минут ( если для питомца купания не являются стресс фактором).
Так же рекомендовано все же провести обработку питомца от внешних паразитов каплями на холку двукратно, с интервалом 3-4 недели, можно использовать мягкие препараты Селафорт, Рольф клуб или Блохнэт. Главное обработку провести по весу питомца, так же безопасно можно использовать спреи Больфо или Рольф клуб. Если проблемы будут рецедивировать, рекомендовано воспользоваться услугами вызова врача на дом, для взятия цитологии и трихоскопии с мест поражения для подбора оптимальной терапии.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое. Вы не подскажете, а мой зуд лица не может быть связан с заболеванием моего дедушки)?
Ветеринар
Очень мало вероятно, что проблемы питомца и ваши могут быть связаны. Я думаю связывать эти симптомы между собой не стоит.
В данном случае рекомендую обратиться в медицинскому врачу дерматологу на консультацию.
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам огромное за развернутый , доходчиаый ответ. Завтра начнем терапию. Всего Вам доброго, удачи в Вашем нелегком, но таком нужном деле! Благодарю Вас.
Ветеринар
Здоровья вашему питомцу и вам! Спасибо за теплые слова!
Клиент
Александра Александровна, доброе утро. Пришли новые мысли в голову))). Собака не была на улице 3 года, все равно это паразиты? И не может выпадать шерсть от Апоквела?
Ветеринар
От Апоквела гипотрихоз не появляется. Причиной скорее всего являются либо контакт кожи с экто паразитов и, либо присоединении вторичной инфекции к кожи. Иногда причиной могут быть эндокринные заболевания, но обычно они проявляется системной невоспалительной алопецией. Поэтому в данном случае рекомендовано исключить фактор аллергии и предотвратить развитие бактериальной или грибковой инфекции с помощью обработок или купаний. В остальных случаях требуется дополнительная диагностика
Ветеринар
Здравствуйте!

Постараюсь помочь Вам.

Выпадение шерсти у возрастной собаки на спине без зуда может быть вызвано различными причинами.

Ниже перечислены основные из них:
1. Гормональные нарушения, а именно:
Гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) или синдром Кушинга (гиперадренокортицизм) – возникает из-за избытка кортизола в организме.

2. Сезонная линька. У пожилых собак линька может становиться более выраженной, особенно в зависимости от сезона и состояния шерсти. Так же может сопровождаться перхотью.
С возрастом у собак ухудшается состояние кожи, что может влиять на качество шерсти. Это естественный процесс старения.

3. Дефицит питательных веществ. Недостаток жирных кислот (омега-3 и омега-6), витаминов группы B, цинка или белков может приводить к ухудшению состояния шерсти.

4. Алопеция X. Это генетическое состояние, при котором у собак определенных пород (например, шпицев или хаски) наблюдается постепенная потеря шерсти, обычно без зуда или воспалений.

По поводу первого варианта, по мимо симптома со стороны кожи сюда относятся и другие - провисание живота, увеличение живота в размере, апатия, повышенная жажда и объем мочи . Если такого нет, то наиболее вероятны другие перечисленные пункты.

Что можно предпринять.

1. Начать преим. препаратов витамины группы Омега 3 - 6 . например масло велькот (кстати, для сердца омега 3 так же хорошо подходит). Курс от 1 месяца.
2. Переждать линьку и посмотреть как ситуация будет весной.
3. Обраться за помощью к дерматологу.

Если у Вас еще остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

P.S Ваши кожные проявления не связаны с заболеванием питомца.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо огромное за развернутый и подробный ответ. Я все поняла. Благодарю Вас!