Добрый день! У меня брат 53 года. В больницу не хочет идти . У него давление. 169 на 120 Часто бывает .Иногда 140 на 98. Таблетки от давления регулярно не пьет . Пил не регулярно ко дальнева 5 +0,65+2 . Подскажите может увеличить дозу . Или пить. Другой припарат. Анализы сдавать не хочет.
добрый день! есть ли дневник давления за неделю? как давно принимает данный препарат? какое ЧСС? есть ли отеки? какой рост/вес? как давно делал ЭКГ и ЭхоКг? были ли инфаркты/инсульты?
Отеки есть , любит много соли есть . Он работает водителем проходит комиссию. ЭКГ наверно проходят. Сам он в больницу на счет давления не идут. Рост 170 вес 95. Инсультов инфарктна не было. Препарат принимал с 2018 года . Но не регулярно то пил тоне пил .
одышка есть? при подъеме по лестнице /ускоренной ходьбе? отеки до какого уровня? постоянно? или к вечеру
нужно провести беседу с ним в первую очередь о снижении массы тела, ограничения поваренной соли , ЛФК так же препараты нужно принимать регулярно, так как у всех накопительный эффект
так как есть отеки, то рекомендую препарат ГипосартН 16 +12.5 1 т утром , каждый день! оценивать эффект через 2-4 недели, рекомендуется вести дневник давления утром и вечером
Поняла , хорошо! Спасибо! Попробую еще убедить слать Хотя бы анализы. Он бриться результаты. Скажу я сама их получу и схожу к врачу . Отеки не знаю . Мы редко видимся . Я уточню
Да попробую . Мы годами уже его убеждаем пить . Еще хотела спросить кардио магния ему надо пить ? Или это тоже нужно сдавать анализы. Попробую убедить сдать анализы. Напишите какие необходимо?
Здравствуйте, конечно нужно хотя бы сдать ОАК, Б/х(особенно АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин,билирубин,срб,липидный спектр) , ОАМ Потому что некоторые препараты от давления могут быть противопоказаны к применению, предположим, повышена мочевая кислота, соответственно, мочегонные препараты уже нельзя. Поэтому анализы это диагностический минимум. Можно повысить дозу ко-дальнева 10+1, 25+4, 1 таблетка утром, вечером можно амлодипин 10 мг при повышенном давлении, если выше 180/100 , то капотен под язык. Препараты имеют накопительный эффект, и судить о том работают/не работаю можно только через месяц РЕГУЛЯРНОГО приёма. Скажите, ноги не отекают? Просто если голени отëчные, то это может быть побочный эффект амлолипина, который входит в состав ко-дальнева и тогда нужен другой препарат
Соль это один из негативных факторов повышения АД, одна из главных задач при лечении АД бессолевая диета, до 5 г в сутки. Это будет осложнять конечно терапию. Вообще, в комбинации с другими препаратами ,вероятность отёков на амлодипине снижается, поэтому попробуйте повысить дозу ко-дальнева, если же отёки не уйдут, то рекомендую такую схему- утром Ордисс Н (12,5+16) , вечером Лерканидипин 10 мг, при пульсе свыше 80 утром бисопрол 2,5 мг
Доктор спасибо! Я все ему напишу. Но При его отношении я боюсь что два раза в день он может просо не соблюдать пит таблетки. Если эти припараты в одной таблетке ?
К сожалению, именно с Лерканидипином, диуретиком и ещё одним препаратом нет комбинации такой. Нужно ему сказать, чтобы он вечером изменил давление, если оно от 150 и выше, то пусть выпивает таблетку. Если в течение нескольких дней вечером всё нормально, то тогда не нужно. Утренние препараты суточные, при регулярном приёме должны держать сутки, но у всех по-разному, поэтому подписала ещё вечер
Рекомендуется при Артериальной гипертензии. 75-100 мг в зависимости от формы. Кардиомагнил 75 мг 1 таблетку вечер. Рекомендую сдать биохимический анализ, а особенно липидный спектр, посмотреть какие там значения. Если показатели холестерина будут завышены, то рекомендую сделать УЗИ БЦА(УЗИ сосудов головы и шеи), для выявления/исключения атеросклероза сосудов. Если УЗИ "чистое", то рекомендую Средиземноморскую диету(в интернете много картинок наглядных что можно и нельзя, что ограниченно), и приём омега 3 - препарат Омакор 1000 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев, это не Бад, а лекарственный препарат, с доказанной клинической эффективностью и назначается, когда холестерин и его фракции повышены, но атеросклеротических бляшек ещё нет, он будет препятствовать этому процессу, можно курсами пить месяц к приёму- перерыв месяц и снова приём. Если на УЗИ всё же находят данные за атеросклероз сосудов, то к приёму уже идут статины, Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки на 3 месяца, с последующей сдачей липидного спектра, АЛТ, АСТ, для контроля терапии, смотрят нет ли побочных эффектов на печень и нужна ли коррекция дозы. Нужно обязательно провериться, ведь повышенное давление это риск развития инсульта и инфаркта, атеросклероз тоже самое, риски такие же. Никогда не знаешь когда что может случится
Добрый день. В лечении артериальной гипертонии главное - регулярность. При нерегулярном приеме препаратов эффекта никакого не будет. Ко-дальнева накапливается в организме и оказывает свое действие только при постоянном приеме. Убедить брата принимать их постоянно не получается?
Доктор, я попробую поговорить , но я так понимаю ему. Легчает и он не пьет. Сегодня спросила , он сказал чтодрьго не пил и пьет четвертый день. Попробовать что бы он попил эти же месяц и понаблюдать будут ли скачки ?
Просто сейчас не вижу смысла повышать дозировку, потому что прием препарата нерегулярный. Высокая дозировка препарата может сделать только хуже. Ему нужно хотя бы месяц, вы правы, попить препарат КАЖДЫЙ ДЕНЬ, записывая показатели давления.
Аналоги по составу - Трипликсам, Эквапресс. Препарат состоит из 3х активных компонентов, можно купить каждый по отдельности и пить - но это менее удобно, тк прием будет не 1 раз в сутки
Добрый вечер, давление скачет из-за нерегулярного приема препарата. Ко-дальнева хороший препарат и стабилизирует давление довольно хорошо, но только при регулярном приеме, т.к должна быть стабильная концентрация препаратов в крови, если на фоне регулярного приема в течении 1-2 недель давление не стабилизируется. Рекомендую добавить амлодипин 5 мг на ночь. Так же при повышении ад выше 150/90 мм рт ст, принимайте каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг ( однако частый прием экстренной терапии пагубно действует на почки). Если давление будет сказать, скажите ему что повышенное артериальное давление повышает риски инфарктов и инсультов.
Да, есть, ко-дальнева является дженериком( то есть не оригинальный препарат) триплексам (амлодипин+индапамид+периндоприл) он является оригинальным препаратом, действует лучше чем ко-дальнева.
Оригинальный периндоприл идет 5 мг. И там будет выше дозировка индапамида. Поэтому можно заменить на триплексам в дозировке (5+1,25+5 мг). В вашем случае на этой дозировке больше шансов добиться целевых значений. Скорее всего, даже добавлять вечерний амлодипин не нужно будет.