Зудящие высыпания на спине , плечах , коже головы
Добрый день. Позавчера начали появляться высыпания на теле у ребёнка которые он постоянно чесал и расчесывал до болячек. Особенно сильно чесал голову. Высыпания мелкие твердые кожа вокруг покрасневшая. Когда начинают угасать то краснота уходит а сами они будто как маленькие болячки ( либо сын так расчесывает до болячек ) Подозреваю что это может быть связано с жарой. У нас эти дни было +35.особенно потеет голова и спина в футболке например после автокресла в машине он весь мокрый. Мазала первые дни неотанином , не помог от слова совсем. Потом финистил гелем , он помог но немного. Давала зодак в дозе 5 капель по возрасту . Капли ребёнок вообще не пьет, все выплевывает. Дать нормально получилось только сегодня утром. Вчера на ночь намазала адвантаном , за ночь краснота ушла , шея почти совсем спала а в районе поясницы высыпания подугасли. С утра сходили в детский сад , пришли домой и появились новые высыпания на пояснице , плечах , спине точечно, даже на лице. Очень бы хотелось разобраться что это такое и поскорее помочь ребёнку избавится от зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию похоже на раздражительный дерматит, причина действительно возможна в потении.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.
Спасибо, с фотографиями ознакомилась.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость.
В таких случаях рекомендуется:
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина Сергеевна, а это нормально что сыпь будто распространяется( в небольших или единичных количествах ) , появляется там где ее раньше не было, а в прошлых местах угасает? Еще такой прыщик вскочил на рубце от бцж , вот буквально после сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной фотографии и описанию можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения ,контакта с потом
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Зодак в возрастной дозировке
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,