Консультация эндокринолога /

Образование в надпочечнике — вопрос №2940727

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите понять, пожалуйста, что происходит и что делать дальше. Прошла МРТ пояснично-крестцового отдела, в зону видимости попало образование в надпочечнике. После этого сделала прицельно МРТ почек и надпочечников, образование так же выявили. Далее обратилась к эндокринологу, сдала малую дексаметазоновую пробу, кортизол понизился, все в норме. По назначению сделала сегодня КТ с контрастом, образование не выявлено. Это как такое может быть вообще? Помогите, пожалуйста, я в замешательстве и мне ничего не понятно. Все результаты обследований прикладываю

Возраст: 32

Хронические болезни: Камни в желчном, тонзиллит, анемия

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Для исследования надпочечников всегда выполняется компьютерная томография с контрастированием наилучший визуализации органа .
Поэтому мы опираемся на описание Кт с контрастированием и это означает что дополнительных образований в надпочечниках у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Я понимаю, что тут сложно гадать, но что же 2 врача по МРТ тогда увидеть могли такое? Описали ведь размер, изоинтенсивный сигнал от образования
Клиент
Татьяна Андреевна, может мне стоит повторить КТ попозже в другом месте? Просто все как-то очень странно
Врач УЗД, Эндокринолог
В заключении они и пишут , что не исключается образование и рекомендуют уточниться сделав другое исследование. Можно было сразу после первого МРТ - делать кт
Если у вас остались сомнения вы может взять запись КТ на диске и отнести в другую клинику (если есть такая возможность в вашем городе) для повторного прочтения.
Картинка будет одна и та же , а вы не будете нагружать организм ни излучением аппарата КТ, ни контрастом.
Клиент
Татьяна Андреевна, после первого МРТ мне сказали, что один рентгенолог видит, который заключение писал (на удаленке работает), а второй, который за всеми проверяет (очно работает в клинике), не видит😅 пригласили на узи надпочечники проверить, которые по узи оказывается не визуализируются, если они без патологий. Потом я решила все-таки сделать прицельно МРТ, вдруг ничего нет, а я пойду организм облучать с контрастом. В итоге по МРТ оказалось есть 😅 пошла на КТ, а по кт нету 😂
Честно, первый раз попадаю в такую ситуацию нелепую. Поэтому уже и не верю никому
Врач УЗД, Эндокринолог
На узи в надпочечниках разглядеть что-то размером 7-8 мм крайне сложно. Я бы даже сказала неинформативно это исследование. Опять из разряда гаданий.
Поэтому опирайтесь на результат КТ с контрастом. Клиники у вас гормонпродуцирующих аденом надпочечника нет (из других диалогов). Если есть желание можно повторно описать кт - но если нет , значит нет)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Лучший метод для визуализации надпочечников - это КТ надпочечников с контрастированием, соответственно, образования в надпочечнике у вас нет. Дальнейшего обследования по этому поводу не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Понимаю, что гадать сложно, но что же 2 рентгенолога разных по МРТ могли там у меня увидеть, если описали размер, изоинтенсивный сигнал от образования увидели…
Клиент
Александр Юрьевич, может мне повторить КТ попозже в другом месте? Просто все очень странно
Эндокринолог
Если давления более 140/.. нет, то повторять КТ надпочечников нет никакого смысла.
Эндокринолог
Здравствуйте. МРТ не имеет преимуществ перед КТ надпочечников. Поэтому ориентируемся на результаты КТ надпочечников с контрастированием.

У вас давление поднимается ?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ! Что же тогда 2 рентгенолога могли у меня разглядеть по МРТ… описали ведь размер, сигнал увидели гиперинтенсивный… не нужно мне досдать альдестерон и ренин на всякий случай? Или может позже переделать КТ?
Давление может повыситься только от сильно провоцирующих факторов, баню жаркую не переношу, например. В беременность до 130 повышалось.
В обычной жизни не замечала никогда.
Эндокринолог
Тогда советую в другом месте повторить КТ надпочечников с контрастом. Если давление в норме и нет высоких цифр, анализы сдавать смысла нет, если и на втором КТ без образований будет.
Клиент
Лаца Юрьевна, а через сколько можно повторить КТ? И насколько токсичен контраст…
Эндокринолог
Контраст выводится в течение 24ч, но из-за облучения, лучше повторить КТ через 2-3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте, стандартам для обследования и выявления образования в надпочечниках является именно КТ. Даже в протоколе МРТ у вас от 27.01 написано, что для уточнения требуется проведение КТ надпочечников с контрастным усилением. Поэтому, по результатам КТ надпочечников с контрастным усилением никаких образований надпочечниках нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ориентируемся на данные кт с контрастом в случае с надпочечниками
Также вы можете взять диск кт и пересмотреть у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а другой специалист сможет понять, как выводится контраст и плотность образования (если оно все-таки есть) лишь только по диску?
Клиент
Нина Ивановна, и ещё такой вопрос: я все обследования (МРТ) передавала врачу рентгенологу, который расшифровал КТ. Он должен был обратить особое внимание на левый надпочечник. И в итоге ничего не нашел
Эндокринолог
Значит , не нашёл .
Да , по диску врач все увидит то же самое , что и первый доктор
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
МРТ обладает меньшей точностью, чем КТ для надпочечников. Но и на МРТ видели лишь неоднородность структуры, которую описали как возможное образование.
КТ не увидело этого образования и тем более гормоны в норме.
Поэтому дальнейшее обследование не показано.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Из гормонов я только кортизол сдала. Остальные (альдостерон, ренин, метанефрин) не нужно сдавать на всякий случай?
Эндокринолог, Сомнолог
Только если высокое давление.