Опухоль в мозге
Года три четыре назад муж заметил бесконтрольное движение-расположие рук и ног во сне. Далее, примерно месяцев шесть назад, начались сильные судороги обеих ног, сильнее проявляющиеся ночью во сне. В сентябре 2024 года заметила ограниченность движения левой ноги, т.е затруднение в подъеме-спуске по лестнице, обувании, прыжках на левой ноге (по сравнению с правой, поджатой). 16.02.2025 года сделала МРТ головного мозга. Предварительный диагноз: МР картина объемного образования (внемозгового) правой лобной области, вероятно менингиома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ с в/в контрастированием на томографе не менее 3,0 Тс (качество томографа) и проконсультироваться у нейрохирурга для оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Добрый вечер, по МРТ есть образование среднего размера ( вероятно доброкачественное), стоит дообследоваться с контрастным веществом и идти с диском к нейрохирургу, большая вероятность что потребуется удаление образования. Но расположено оно поверхностно, поэтому операция должна пройти успешно и хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование влияет на окружающие структуры, поэтому в таких случаях выполняется мрт головного мозга с контрастом, далее консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении, вся симптоматика как раз и обусловлена наличием менингиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима в первую очередь консультация нейрохирурга. Он уже решает,необходимо ли дообследование. Менингиомы лечат только оперативно
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом размеров образования, которое выявлено на мрт, единственный вариант хирургический.
Также, по снимкам наличие дислокационного синдрома и является абсолютными показаниями к хирургическому лечению.
С учётом размеров гамма нож не показан, так как его возможность до 3 см диаметре. При адекватном удалении менигиомы прогноз благоприятный. В объеме предоперационной подготовки МРТ внутривенным контрастированием обязательно.
Здравствуйте! При таких находках на МРТ показана консультация нейрохирурга, для решения вопроса о необходимости операционного лечения или облучения гамма-ножом. В целом прогноз благоприятный.
Здравствуйте
Необходима очная консультация нейрохирурга для дальнейшей тактики. Вероятнее всего менингеома является причиной симптомов.
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения