Розовый лишай?
Здравствуйте! У дочери на внутренней стороне бедра появилось шелушение овальной формы розового цвета, так же есть маленькое шелушение на коленке. Дочь только переболела ОРВИ. Пойдем на очный прием, но переживаю как бы не лишай от кошки, хотя на кошке никаких признаков лишая нет.
Здравствуйте! По фото и описанию микроспория кожи( лишай ) , не розовый лишай. Заболевание заразное , передается от домашних животных, а также контактным путем от лиц , зараженных микроспорией .
Необходимо сдать соскоб на грибы и осмотр под лампой Вуда у дерматолога ( будет характерное зеленое свечение ).
Перед сдачей соскоба за 72 часа ничем не мазать.
При подтверждении диагноза рекомендуется применение раствора Повидон-йод 2-3 раза в сутки 2-3 недели , крем Залаин 2-3 раза в сутки 2-3 недели.
Дезинфекция нательного и постельного белья , с поглаживанием с двух сторон .
Благодарю за ответ, а если это от кошки, то ее тоже нужно лечить?
Принятый ответ
Да , кошку к ветеринару тоже на лечение .