Консультация ветеринара /

Лечение ОХД кошек — вопрос №1725665

Добрый день. У вислоухого котика (возраст 10 лет 10 мес) по рентгену поставлен диагноз остеохондродисплазия. Лечение было - мелоксидил 0,5% по 0,5 мл 1 раз в сутки 3 дня. У него после этого был понос и рвота. Помимо этого уже давно он страдаем почечной недостаточностью и периодически проявлениями гастрита. Можно ли ему давать СТРАЙД+ для кошек, чтобы улучшить состояние его опороно-двигательного аппарата? Не ухудшит ли это лекарство состояние почек, печени, желудка? Спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: Почечная недостаточность, были признаки жировой дистрофии печени, периодически проявления гастрита

Ветеринар
Здравствуйте
ОХД к сожалению не лечится, можно только поддерживать животное с помощью обезболивающих препаратов во время обострений.
Если вы хотите, то можно давать Страйд, существенного влияния на работу почек он не оказывает, но скажу, что пероральные хондропротекторы у животных и людей не работают и не доказаны эффективными, ввиду их метаболизма в организме они практически не доходят до сустава.
Если есть такая реакция на Мелоксидил, то во время приема этого препарата лучше контролировать работу почек, так же давать Омез 1 мг/кг 2 раза в день, так как Мелоксидил и другие НПВС отрицательно влияют на работу ЖКТ, могут вызывать язвы желудка/пищевода.
Ветеринар
Приложите пожалуйста последние анализы крови.
Если показатели почек не критичны, то вместо Мелоксидила можно пробовать препарат Габапентин в низких дозировках 5-10 мг/кг, это так же обезболивающее.

Клиент
Добрый вечер, Анна, Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, не вижу опции приложить файл. последние анализы крови брали 27/08/2023
Билирубин общий мкмоль/л 5,8 < 10,0 
Билирубин прямой мкмоль/л 1,6 < 4,9 
АСТ ед/л 33 старше 6 мес: 12-47 
АЛТ ед/л 79 19 - 60 
Коэф. Ритиса расчетный 0,42 1,1 - 1,3 
Мочевина ммоль/л 7,96 5,4 - 12,1 
Креатинин мкмоль/л 128 70 - 165 
Соотношение
Мочевина/креатинин
расчетный, мг/дл 32,98 при азотемии: > 30 пре-/постренальная; <20
ренальная А. или другая причина

Общий белок г/л 71 56 - 77 
Альбумин г/л 36 25 - 39 
Глобулин г/л 35 29 - 55 
Альбумин/глобулин расчетный 1,03 0,70 - 1,40 
Щелочная фосфатаза ед/л 40 старше 6 мес: < 55 (до 6 мес: 30-130) 
а-Амилаза ед/л 969 500 - 1250 
Глюкоза ммоль/л 4,9 3,3 - 6,6 
ЛДГ ед/л 120 35 - 500 
ГГТ ед/л 1,3 0,0 - 8,0 
Холестерин ммоль/л 5,08 1,90 - 3,90 
Триглицериды ммоль/л 0,50 0,38 - 1,10 
КФК ед/л 186 >12 мес: 150-350 (4-11 мес: 180-814) 
Калий ммоль/л 4,77 3,6 - 5,5 
Натрий ммоль/л 149,2 144 - 158 
Натрий/Калий расчетный 31,28 26,0 - 50,0 
Фосфор ммоль/л 1,29 страше 6 мес: 1,10-2,30 (до 6 мес: 2,10-2,80) 
Кальций ммоль/л 2,60 2,00 - 2,70 
Кальций/фосфор расчетный 2,02 с 10 мес: 1,6-2,3 (2-9 мес: 0,9-1,3) 
Железо ммоль/л 15,8 12,0 - 39,0 
Магний ммоль/л 1,06 0,80 - 1,15 
Хлор ммоль/л 113 107 - 129 
Кислотность ед. рН 7,4
Ветеринар
Эти анализы к сожалению уже очень неактуальны, лучше всего пересдать их повторно, хотя бы выборочно почечные показатели, тем более что у кота был понос и рвота, и по ним уже решить о смене препарата, если котика нужно продолжать обезболивать.
В целом хондропротекторы вы можете давать, но в этом случае не менее 3-4 месяцев подряд, плюс можно рассмотреть варианты физиотерапии( тут лучше консультироваться с реабилитологами).
Клиент
Анна, Спасибо. Я ему давала всего 3 дня и, слава Богу, он перестал прихрамывать и даже резвится. Я хотела именно понять, не навредит ли хондропротектор ему. Спасибо.
Ветеринар
Курс НПВС ( в вашем случае Мелоксидил) обычно продолжают не менее 5-7 суток, 3 дней может быть маловато, но учитывая такие побочные эффекты лучше этот препарат убрать.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, пжл, омез, или лосек мапс нужно давать непосредственно перед приемом НПВС, чтоб защитить желудок?
Ветеринар
Нет, просто 2 раза в день, например за полчаса до кормления утром, и за полчаса до вечерней порции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте,
Страйд можно давать питомцу, состояние почек от данного препарата не измениться.

Как обезболивающее можно использовать мелоксикам длительно при болезнях почек, но в другой дозировке 0.02мг/кг 1 раз в день, его можно давать раз в 24-48-72 часа. После еды. Нужно найти минимальную эффективную дозировку.
Конечно, если есть симптомы гастрита, рвота/диарея, нпвс нельзя применять.

В день приёма нпвс за час до еды и препарата, Омез 1 мг/кг.

Можно использовать габапентин. 10 мг/кг, 1-2 раза в день. Но это рецептурный препарат, нужно у лечащего врача запросить рецепт.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо!