Раздражение между пальцев рук

Здравствуйте. Мне 25 лет, я мама малыша, мы на гв. Я с ним одна. Часто контактирую с водой, мою посуду, ванну для купания, и тд. Стало появляться раздражение между пальцев, которое сопровождается зудом, и ранками. Также началась заложенность носа и чихание. Думала это аллергия на средства для мыться посуды или ванны, но выпивала таблетку от аллергии не проходило. Начала пользоваться комфодермом и кремом биодерма-атопик. Уже неделю мажу и не проходит, подскажите пожалуйста что можно сделать и что купить. Возможности пока к врачу сходить нет, я одна с ребенком.

Аутоиммунный тиреоидит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! У вас присоединение грибковой инфекции в местах длительного раздражения. Необходимо ограничить контакт с химическими средствами, лучше делать всё в перчатках, после мытья рук тщательно промокать межпальцевые промежутки, мазать два-три раза в день кремом Акридерм ГК и термикон, крема чередовать, 10-14 дней.далеп оставить термикон, и цинковую мазь ,смешивая по горошине ,еще 10 дней.

Скажите пожалуйста, это заразно для ребенка?

Нет, не переживайте.

У меня дома еще есть пимафукорт, не подойдет?
Мазь которую вы написали смогу купить завтра только

Да,подойдет.

Пимафукорт подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, к сожалению, контакт с раздражителями поддерживает воспаление.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Коротким курсом мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 7дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, IgE общий.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для питания кожи рук использовать эмолиенты на постоянной основе, например, Крем Цикапласт несколько раз в день и мыло эмолент АДС.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит с присоединением грибковой микрофлоры .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-Наружно Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По фото похоже на контактный дерматит с присоединением грибковой инфекции на фоне активации собственной условно-патогенной флоры на фоне раздражения от частого контакта с водой.
Рекомендации в таких случаях:
Наружно крем пимафукорт 2 р.д. 10 дней.
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зиртек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней (совместим с ГВ согласно сайту е-лактация).
Используйте эмоленты - липикар ля рош позе,биодерма атодерм - как базовый уход и после контакта с водой. Если найдете - белобаза цинк.
На время лечения контакт с водой ограничить максимально,используйте перчатки х/б +резиновые или нитриловые.

Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.

Здравствуйте, это похоже на интертригинозный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно комбинированные крема , такие как Акридерм гк или кандидерм