Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №2941087

Здравствуйте! Лечила опухшее нижнее веко -ячмень ,тобрадексом ,тетрациклиновой и гидрокартизоновой мазью. Он не вскрылся ,а просто стал рассасываться,но сейчас на его месте шарик ,небольшой,но его видно. Продолжаю мазать гидрокартизоновой мазью за веко 0,5% и наружно 1% , 2 раза в день ,но ей мажу уже 12 дней. Есть еще декса-гентамициновая мазь ,может ей стоит продолжить рассасывание халязиона или продолжать гидрокартизоновой? Фото шарика сейчас прикладываю

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Халязион совсем небольшой. Можно продолжить лечение Гидрокортизоновыми мазями, максимально без перерыва их можно использовать до 21 дня.
Если и после этого останется небольшой халязион, то можно будет сделать перерыв 10 дней и повторить рассасывающую терапию на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Продолжать так же ,2 раза в день ,утром и вечером? За веко и наружно ?

Офтальмолог
Да, так же. Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века над халязионом 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за нижнее веко 2 раза в день.
Клиент
Еще 9 дней получается? И потом если останется шарик ,сделать перерыв на 10 дней?
Офтальмолог
Да, если в динамике нужно будет наблюдать. Если останется шарик, то можно после перерыва в 10 дней повторить курс лечения. Далее - снова смотреть. Если капсула так и останется, то можно рассмотреть хирургическое лечение, чтобы не было рецидивов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоит уплотнение с височной стороны ?
Если потрогать боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет,не болит,не беспокоит
Офтальмолог
Поняла. На данный момент рекомендуется продолжить рассасывающую терапию с небольшим добавлением:
наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 -14 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте схема лечения у вас верная, продолжайте лечение, можно до 3 недель(21 день) и снаружи и внутри
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение верное. В подобных случаях рекомендуется продолжать расасывающую терапию: мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века поочередно с траумелем 2 раза в день (утром и вечером гидрокортизоновую 1% еще 9 дней, днем и на ночь Траумель до полного рассасывания (можно непрерывно до месяца), за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день еще 3 дня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение у вас хорошее сейчас, полный курс 21 день, потом можно две недели перерыв и если не пройдет, то мазь дексагентамицин 2 раза в день на кожу и за нижнее веко 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре «остатки» халязиона.
Продолжайте лечиться Гидрокортизоновой мазью до 3 недель.
Всего Вам доброго!