Что вас беспокоит?
Халязион у ребёнка 1 год, не проходит воспаление
Добрый день Ребёнок 1 год. С марта лечим халязион, на одном глазу вверху и внизу, на другом вверху Последнее лечение было тобрадекс 10 дней, флоксал и гидрокортизон 1% Ничего не поменялось. ( на 6 день лечение появилась сыпь на подбородке, при трении становится больше, в покое меньше) Глаза выглядят воспалёнными и красными, сегодня утром все веки были в гное. Сейчас гной не выходит , пытались очно записаться к врачу, не удалось , не принимает сегодня Самих капсул где-то 5 штук на 2х глазах С марта почти постоянно что то капаем мажем ( тобрекс, флокса, сигницеф, тобрадекс, моксифлоксацин ) Врачи дают направление на операцию, хотелось бы без нее, но уже как будто никак, никаких улучшений за 3 месяца нет Но я так понимаю что на операцию надо идти без активного воспаления, а оно постоянно есть, что делать дальше?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследовать ребенка.
Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:
- консультация педиатра;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у педиатра);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.
Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.
С учетом вида на фото может быть показан курс антибиотика внутрь по назначению педиатра либо офтальмолога, так как местное лечение не помогает.
Хорошо, спасибо 🙏
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Образование халязионов обычно происходит на фоне снижения иммунитета, нарушений ЖКТ.
Учитывая длительность лечения, неэффективность консервативного лечения, в большей степени в таких случаях рекомендуется рассматривать вариант хирургического удаления халязиона, перед вмешательством проводится курс лечения для снятия отека, воспаления.
В подобных случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко и на область покраснений 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веки на область покраснений 3 раза в день 7-10 дней.
Через 7-10 дней, можно переходить к хирургическому удалению.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Образований очень много. Это закупориваются и нагнаиваются железы реберного края века. Происходит на фоне снижения местного иммунитета. Нужно в обязательном порядке наладить работу желез и выяснить причину снижения. Ведь не будет толка в лечении без этого. Нужно убрать причину.
Рекомендуется консультация педиатра, сдать анализ крови с расширенной лейкоформулой, глюкозу крови, сделать анализ корня ресниц на клеща рода демодекс. Что-то из этого делали? Ребенок пьет достаточно жидкости? Много сладкого и других легкоусвояемых углеводов кушает?
У ребёнка была операция в начале марта на удаление грыжи паховой, и подшивали яичко в мошонку, и вот через 10 дней после операции начались проблемы с глазами, офтальмолог говорит из за снижения иммунитета
Ребёнок на груди еще, и много на ней висит (зубы идут, и то что постоянно "мучаю" закапывать глаза и тд ) воды пьет не так много как надо для его возраста, ест плохо, каши, суп, все отварное или на пару, сладкое не даю
Любит фрукты, овощи
Про анализы я уже давно спрашивала у терапевта. На что мне говорят пойдете делать операцию так и сдадите всё
Спасибо за уточнение. Анализы сейчас всё-таки нужно сдать, что перечислила выше. Также, если есть возможность проконсультироваться с иммунологом очно, сдать иммунограмму. Так как капли и мазь не помогут решить проблему кардинально. А постоянно удалять такие образования тоже нельзя.
Сейчас, параллельно с дообследованием, рекомендуется в подобных случаях мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс на 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Как только чуть стихает острый процесс, рекомендуются сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. И максимально усиливаем питьевой режим. Чем больше ребенок будет пить, тем меньше будет сгущаться секрет желез.
Большое сообщение в итоге получилось, но постаралась отразить все моменты
Хорошо, наоборот подробно написали, все поняла, будем сдавать анализы, спасибо большое
Пожалуйста.
Я искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Добрый день, подскажите пожалуйста, уже 2дня сильно выходит гной из одного глаза , вчера были у офтальмолога очно, она ничего не сказала, просто дала направление на консультацию на операцию в областную офтальмологию, но это ладно
Мы записаны за 1 июня
В до этого как вообще ходить с глазом который будто рванет в любой момент, сейчас он выглядит как будто его прорвёт не внутри на слизистой , а снаружи, что делать в таком случае вообще?
(Я закладываю флоксал на ночь и утром, может от него гной начал выходить, или от чего то еще)
Здравствуйте. Если прорвет, тогда все равно мазь используется. Можно, если ребенок дастся, прикладывать на образование спонжик, смоченный в гипертоническом растворе ( 1 ложка соли на 250 мл теплой воды, подобный раствор помогает вытягивать содержимое) на 5-7 минут.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Есть показания к лечению
Обычно, учитывая уже проведенное лечение, назначается
- комбинированные капли комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь 10 дней
- наружно на кожу век в области уплотнений поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 2-3 недели
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ГРЕТЬ И ДЕЛАТЬ ПРИМОЧКИ, ЭТО УСИЛИТ ВОСПАЛЕНИЕ И ОТЕК
Мы 2 дня назад токо закончили тобрадекс и как раз были мази флоксал и гидрокортизон, ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Местное лечение (Тобрадекс, Флоксал, гидрокортизон) у ребенка уже неэффективно, причину нужно искать внутри.
Что обычно рекомендовано в подобных случаях:
Пройти обследование, так как халязионы у детей почти всегда возникают на фоне снижения иммунитета, нарушений ЖКТ или активности демодекса. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать:
· анализ крови с развернутой лейкоформулой;
· глюкозу крови;
· соскоб с ресниц на демодекс;
· кал на яйца гельминтов (паразиты часто дают такие воспаления);
· по возможности — консультацию иммунолога и иммунограмму.
Что касается операции. При множественных халязионах и отсутствии эффекта от консервативной терапии за 3 месяца хирургическое удаление показано, но только после купирования острого воспаления. Для этого назначают короткий курс (7-10 дней) комбинированных капель (Тобрадекс или Комбинил).
Одновременно с обследованием и лечением рекомендовано: усилить питьевой режим (вода разжижает секрет желез), при стихании воспаления делать сухие компрессы с теплом (яйцо, соль) и массаж век от середины к краю, затем использовать гигиенические салфетки Блефаклин и Блефарогель 1. Греть в стадии активного гноя нельзя — это усилит отек.
Ваше уточнение про операцию в марте важно тк после наркоза и стресса иммунитет снижается, что возможно спровоцировало проблему.
Спасибо за ответ, вот токо как убрать отек и воспаление если ничего не помогает тобрадекс не помог. Комбинил пробовать. Или это одно и тоже?
Сдать все анализы надо до операции получается так ведь? Просто наш офтальмолог настаивает на операции как можно скорее. Уже тогда когла 2 очага было, сейчас их 5. Я не торопилась делать операцию.
Сейчас будем сдавать анализы тогда 👌🏻
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 20201 ответ
- 14 Апреля 20229 ответов
- 13 Июля 202212 ответов
- 9 Августа 20238 ответов