Консультация педиатра /

Прикорм после ротатека прививки пентаксим и превинар — вопрос №2941207

Добрый день,
Ребёнку 23.02 будет 4 месяца, на ИВ почти с самого рождения.
Планировала с 4-х месяцев начать вводить прикорм, но звонила медсестра нас записали на третью вакцинацию ротавейком 26.02. ( получается в 4 мес)
Первые две вводили в два и три месяца, соответственно. Побочек особо не заметила
А 12.03 ( в наши 4,5 мес). У нас второй Пентаксим.
( первый был в три месяца тоже спокойно пережили).
Родился сын в 40 и 3 недели, 8 и 9 апгар, 53 см и 4 кг ( диабета у меня нет, мы с мужем высокие, старший сын тоже крупный).
Вес ребёнок набирает хорошо на 3 месяца- рост 64 см и вес 7 кг.
Вопросы:
1. Как скоро после 3-го ротавейка можно начинать вводить прикорм? Хочу поскорее, так как ребенок мучается газиками бибиотик помогает но не прям прям. У старшего сына с введением овощей проблемы со стулом ушли.
2. Можно ли делать перерыв между третим ротавейком и вторым пентаксимом всего 2 недели?
3. Превинара сейчас нет у нас в поликлиннике, поэтому не поставили. Хочу через месяц после последнего пентаксима платно его ставить, то есть с 7- ми месяцев. Какая схема будет?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
1 После вакцины через 3 – 5 дней – можно вводить прикорм. Если не будет жалоб
2 Да, можно
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
3ставим 2 дозы с интервалом не менее 4 нед
И потом ревакцинация — однократно после года
Успехов👌
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка есть пищевой интерес?
По поводу прикорма и вакцинации - только в день вакцинации не следует начинать ввод нового продукта, больше никаких ограничений нет
Да, можно между разными вакцинами, согласно новому приказу, интервал может быть любой. Не нужно, как раньше, выжидать месяц
Первые 2 дозы ставим превенара с разницей в 4 недели, после года ревакцинация
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

1) Если в течении 3х суток после вакцинации нет жалоб, можно вводить прикорм
2)Да, можно. Согласно новому приказу, можно не ждать месяц.
3)2-кратная вакцинация с интервалом от 1 месяца, ревакцинация после года однократно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1)если не будет выраженной поствакцинальный реакции то после 3-4 дней можно вводить прикорм
2)да так можно делать между живой и не живой вакциной ,интервал может быть меньше 30 дней
3)после 7 месяцев схема 2+1
2 раза с интервалом 1 месяц и третья ревакцинация на втором году жизни
Принятый ответ
Педиатр
Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку по молочной лестнице
Педиатр
Любовь, здравствуйте!

1. После вакцинации через 3-4 дня можно начинать прикорм, если нет никакой реакции на вакцинацию. Прикорм начинаем в первой половине дня.

2. Интервал между введением живой (ротатек) и неживой вакциной (Пентаксим, превенар), а также между двумя неживыми вакцинами может быть любым - и 1 день, и 1 неделя.

3. Схема будет 2+1, то есть ставим 2 вакцины с интервалом не менее 4х недель и однократно ревакцинация после 1 года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим продукт (не аллерген) за 3-4 дня . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень .
1) Через три дня , при условии хорошего самочувствия ребёнка
2) По новому приказу не обязательно выжидать месяц , интервал может быть любой
3) По схеме 2+1, то есть Первые 2 дозы ставим превенара с разницей в 4 недели, после года ревакцинация однократно
Педиатр
Здравствуйте, прикорм можно будет вводить через неделю от вакцинации
Перерыв 2инедели можно между вакцинами
Превенар можно поставить и попозже , как будет в наличии. Схема такая же. 2 вакцины через 2 мес , затем ревакцинация 15-18 мес