Похоже на укус грызуна или нет?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 1.9 сегодня залез в шкафчик кухонный и резко вскрикнул ай ай, я пришла он держал вытянутый указательный пальчик. Мы живем в частном доме загородом и с наступлением холодов начали слышать скрежет мышей за стенами. Соответственно и в доме тоже могут быть, особенно на кухне. Уже начали вести борьбу с грызунами. Вопрос: увидела на пальчике сына вот такую ранку, обвела вокруг, это похоже на укус или царапину мыши? Он любознательный и все тянет в руки, вполне возможно что если увидит мышь захочет ее тронуть. И еще, секунд через 30 когда я захотела осмотреть его, он мне этот палец резко сунул в рот, во рту могут быть мелкие ранки и губы тоже кровоточат от холода, есть микрораны. Скажите пожалуйста, таким образом можно заразиться бешенством и нужна ли прививка сыну и мне? И вообще мыши заражают этой болезнью? Спасибо всем, кто откликнулся!

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно небольшое округлое покраснение без выраженной припухлости и следов проколов. Такая картина чаще всего характерна для лёгкой царапины, укуса насекомого или незначительного ушиба, а не для укуса мыши. Укус грызуна обычно оставляет две точки-прокола, сопровождается отёком и болью.

Домовые мыши крайне редко переносят вирус бешенства, так как болеют им редко и быстро погибают. Случаи заражения человека бешенством от мышей практически не встречаются даже при укусе. Основные источники инфекции — это дикие плотоядные (лисы, еноты, собаки, кошки, летучие мыши).

Если ребёнок лишь коснулся предмета, на котором могла быть мышь, а затем сунул палец в рот, то риск заражения бешенством отсутствует. Передача вируса возможна только через укус или попадание слюны больного животного на открытую рану.

Для спокойствия стоит тщательно промыть место покраснения водой с мылом, при необходимости обработать антисептиком. Вакцинация от бешенства в описанной ситуации обычно не требуется.

Скажите пожалуйста, а это правда что через предметы заразиться нельзя? То есть например, предмет проконтактировал со слюной животного, а потом человек его взял к примеру в руки? Или нужен непосредственный контакт? На будущее чтобы иметь ввиду

Да, это правда. Вирус бешенства не передаётся через предметы, воду, еду или прикосновения. Он крайне неустойчив во внешней среде — погибает под действием солнечного света, высыхания, мыла, обычных дезинфицирующих средств, даже при комнатной температуре быстро разрушается.

Для заражения всегда нужен непосредственный контакт со слюной больного животного через повреждённую кожу или слизистые — то есть укус, ослюнение свежей открытой раны, попадание слюны в глаза, рот или нос. Просто взять в руки предмет, к которому прикасалось животное, даже если на нём была слюна, не опасно: к моменту контакта вирус уже неактивен.

Поэтому в быту, даже в домах, где есть мыши, риска заражения бешенством при обычных контактах с поверхностями нет. Гораздо важнее следить, чтобы ребёнок не трогал и тем более не брал в руки живых диких животных — даже мелких.

Спасибо большое Вам!

Доктор, скажите пожалуйста, а царапинка по фото больше похожа на старую или свежую сегодняшнюю? Я обработала ее. Но думаю может она и в прошлом была

По фото царапинка выглядит поверхностной, с уже подсохшими краями и без свежей влаги или крови, поэтому она действительно больше похожа на не совсем свежую — вероятно, образовалась не сегодня, а хотя бы несколько часов или даже день-два назад. При свежем повреждении обычно заметны влажность, лёгкий блеск, розовый оттенок и реакция на прикосновение. Здесь этих признаков нет, что говорит о начале заживления.

Если обработка уже проведена, больше ничего дополнительно делать не нужно — можно просто наблюдать, чтобы участок не покраснел, не припух и не стал болезненным. Такие микроповреждения у детей заживают быстро, особенно если держать место чистым и не давать ребёнку его трогать.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, переживания за ребенка не отпускают. А если допустить, что мышь его поцарапала за пальчик, есть ли какие то риски по бешенству и вообще мыши заражают людей? И то что он этот палец через 30 секунд мне в рот сунул, для меня риски есть?

Скажите пожалуйста, а если вот мышь грызла яблоко 10 секунд назад и убрала голыми руками с ранами этот огрызок в таком случае есть риск?

Понимаю тревогу, но можно спокойно выдохнуть — в описанной ситуации риска заражения бешенством ни у ребёнка, ни у вас нет. Мыши и крысы практически не переносят вирус бешенства: они погибают от укуса заражённого животного задолго до того, как могут стать источником инфекции. В мировой практике нет подтверждённых случаев заражения человека бешенством от грызунов.

Даже если гипотетически представить, что мышь поцарапала ребёнка, заражение возможно только при попадании слюны больного животного в открытую свежую рану. Простая царапина без проколов и следов укуса не является опасной. А через 30 секунд вирус, если бы он даже был, уже не мог сохраниться на коже пальца — он разрушается практически мгновенно при высыхании и контакте с воздухом. Поэтому когда ребёнок сунул палец вам в рот, никакого риска не возникло.

Такие ситуации часто вызывают страх, но с точки зрения доказательной медицины это абсолютно безопасно. Достаточно было промыть ранку мылом и водой, как вы и сделали. Можно наблюдать спокойно — ни ребёнку, ни вам прививки от бешенства не нужны.

А ситуация с огрызком яблока несет риски? Я услышала что в шкафу кто то что то грызет, подошла увидела там только что погрызанный кусок яблока и руками его выкинула, на руке ранка была и щипать начала. Секунд 10 всего прошло грубо говоря с момента как его грыз кто то

Ответьте пожалуйста 🙏

Такой контакт тоже не несёт риска заражения бешенством. Даже если предположить, что яблоко грызла мышь, вирус бешенства не способен сохраняться на пищевых остатках — он быстро погибает при высыхании, при контакте с воздухом, солнечным светом, а также в кислой или щелочной среде (в том числе в соке фрукта).

Даже при укусе мыши заражение бешенством не описано, а через предметы, включая пищу, вирус не передаётся вообще. То, что ранка на руке щипала, — это просто реакция на фруктовую кислоту, а не признак заражения.

В таких ситуациях обычно достаточно просто вымыть руки с мылом, можно обработать антисептиком — этого более чем достаточно. Никакой вакцинации или лечения не требуется.

Можно быть абсолютно спокойной — контакт с огрызком яблока, даже если его недавно трогала мышь, не представляет опасности по бешенству.

Побольше бы таких врачей, которые так подробно все обьясняют пациентам и поддерживают. Здоровья Вам доктор! Благодарю Вас

Спасибо за теплые слова!

Все будет хорошо!

Извините за назойливость, сейчас еще раз рассмотрела подзашившую ранку у ребенка, сверху царапина уже зажила почти, а чуть ниже нее еще точка есть, как прокол. И если честно похоже на укус. В нашем случае стоит перестраховаться и сделать вакцину? Или все таки лучше отпустить ситуацию и мыши действительно бешенство не передают?

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще фото новые. Раны подзажили, но я обнаружила еще под этой царапиной как точку ссадину. Не похоже это на укус?

По фото ранка действительно выглядит уже заживающей — кожа ровная, нет свежих проколов, воспаления или следов укуса. Второе маленькое пятнышко ниже основной царапины больше похоже на отдельную ссадину или точечное раздражение кожи, чем на укус: при укусе видны две симметричные ранки от зубов, отёк, покраснение и болезненность, чего здесь нет.

Даже если предположить, что это был контакт с мышью, вакцинация от бешенства в таких случаях не требуется. Домовые и полевые мыши не являются источником вируса бешенства — они гибнут от укусов заражённых животных и не успевают стать заразными. Вакцинация показана только при укусах или ослюнении хищных животных (собак, кошек, лис, енотов, летучих мышей).

Если ранка не воспаляется, нет покраснения, боли или гноя — ничего делать не нужно, кроме обычного наблюдения. Можно просто продолжить аккуратно ухаживать за кожей и следить, чтобы ребёнок не трогал место руками.

Спокойно отпустите тревогу: по внешнему виду и с точки зрения эпидемиологии — риска бешенства здесь нет вовсе.

Доктор. Я решила внимательно осмотреть еще и вторую руку. И там на другом уже пальце идениичная рана. Как царапина и снизу точка, как укол. Только царапина в другую сторону смотрит и тоже снизу точка как укол. Прикрепила фото самым последним. Посмотрите пожалуйста. Это похоже на укус? В жизни все ярче и четче выглядит. Только на левой руке еще что то белое вокруг этих ссадин, как кожа чтоли будто когда слазит.

Посмотрите пожалуйста 🙏

Такая картина не похожа на укус — при укусе грызуна обычно видны две симметричные точки от зубов, возможен синяк, отёк и болезненность. Здесь изменения выглядят скорее как ссадины, трение или лёгкое раздражение кожи (например, от игрушки, ткани, ногтя или сухости).

То, что подобные следы появились на разных пальцах и с обеих рук, дополнительно говорит в пользу бытового происхождения — дети часто получают микроповреждения от игр или предметов, особенно если кожа сухая или шелушится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, однако риск заражения бешенством в данной ситуации крайне низок.
Судя по фото, ранка больше характерна на накалывание пальчика каким-то острым краем или занозой (что в шкафу вполне возможно).
Кроме того, мыши являются очень редкими переносчиками бешенства.
Ранку можно обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).
А оснований для проведения вакцинации против бешенства Вам и ребенку нет.
Будьте здоровы!

Для заражения бешенством действительно нужен непосредственный контакт - укус, оцарапывание или ослюнение кожи или слизистых больным животным.
Через посторонний предмет заразиться бешенством нельзя, так как вирус крайне неустойчив во внешней среде.

Спасибо большое!

На здоровье, удачи Вам!

И Вам всего наилучшего!

На свежую ранку внешне не похоже. Такое ощущение, что ранка уже практически зажила, края раны уже "схватились" между собой свежим эпителием. Такое обычно наблюдается у 3-4-дневных ссадин.

Спасибо 🙏

Рад был помочь 😊

Понимаю Вас, иногда мысль засядет в голове и не отпускает.
Попытаюсь Вас успокоить ещё раз.
Вероятность подобной ситуации, как Вы описали, примерно равна попаданию в дом какого-нибудь метеорита из глубин космоса.
К нулю такую вероятность ведут следующие факты.
Мыши крайне редко являются переносчиками бешенства. Эпидемиологи даже не учитывают домашних мышей в качестве переносчиков бешенства. Настолько их роль в этом процессе случайна и ничтожна.
И даже если бы животное заболело, его агрессия не ограничилась бы одним укусом даже без существенного повреждения кожи. Оно бы кидалось (насколько это возможно для маленькой мышки), не отступало. Её поведение было явно необычным. Тайком укусило и спряталось - это не модель поведения животного, больного бешенством.
Ну и третье - укус - это сдавливание чего-либо между зубами. То есть для укуса должно поучаствовать как минимум 2 зуба. Тогда где след от второго зуба на противоположной стороне пальца? По всей видимости его нет, значит и укуса не было.
Насколько я смог, постарался окончательно развеять Ваши сомнения и тревожность.

Спасибо большое за такие подробные и информативные ответы!

На здоровье)

Можно я попробую прикрепить фото и показать?

Пожалуйста, не сердитесь за назойливость, просто за ребенка очень переживаю

Добрый вечер!
Чуть ниже точка не свойственно для укуса. След в таком случае должен быть на противоположной стороне пальца.
В отношении огрызка ситуация кажется вообще фантастической. Такой вариант заражения я бы на Вашем месте точно не рассматривал.
Относительно фото - конечно, я посмотрю.

Спасибо, сейчас я прикреплю

Посмотрите 2 крайних. Очень плохо передает изображение камера. В жизни получается сверху стрелочкой я отметила царапинку, она уже хорошо подтянулась. А снизу эту точку, она тоже как дефект кожи выглядит в жизни. На втором фото я отметила только ее

На 3 без стрелочек просто общая картинка

Посмотрел фото. За укус по-прежнему впечатления не складывается. Мне кажется, что это просто небольшие ссадины. Зубы мышей многое перегрызают, даже провода. На нежной коже ребенка зубы оставили бы более глубокие следы. Это мой взгляд на ситуацию. Насчёт укуса в данной ситуации переживать не стоит.

А вообще на будущее чтобы знать, если укусил грызун обычно не прививают? Я посмотрела видео доктора Комаровского педиатра, он сказал, что мыши почти никогда не являются переносчиками бешенства и достаточно просто обработать рану и не переживать. Это правда?

Если будет явный контакт даже с грызуном, явные следы от укуса, то, на мой взгляд, лучше перестраховаться, прививки сделать. Мыши обычно убегают, а если мышь кидается, то что-то с ней не так.
Но в данной ситуации это не Ваш случай.

А если допустим мышь не кидается. А ребенок захотел ее схватить, потому что не понимает ничего а она его цапнула

Если укус спровоцирован, животное маловероятно заражено.
Однако поймать мышь нужно ещё постараться.

Просто у меня есть подозрения, что она была в его машине каталке. Там есть отсек с большой дыркой. Про шкаф я написала, чтобы не подумали что я совсем больная. И вот он заорал когда , я пришла он сидел рядом с открытым этим отсеком, и палец мне показал. А в этом отсеке были остатки какой то еды, и сор какой то. Вот я и подумала что туда забралась мышка. А он открыл этот отсек и ее увидел и хотел потрогать. Стыдно даже писать конечно о моих подозрениях

За себя если честно так никогда не переживала, как за ребенка и все что с ним связано

Вы сами понимаете, что наверняка сказать не может никто. Вероятность такой ситуации крайне низкая, практически нулевая. Плюс ещё и мыши далеко не частые переносчики. Плюс и следы на укус не похожи. Вот так по чуть-чуть складывается общее впечатление, что переживать в данной ситуации не стоит.

Очень надеюсь на это. На вакцинацию я тогда его не поведу. Думаю и укус бы за сутки не зажил, тем более когда кусают животные минимальные признаки воспаления я думаю должны быть. Возможно это вообще старая ссадинка, когда через 3 часа я ее перекисью обрабатывала, перекись вообще реакции не дала. А я читала, что если рана свежая перекись бы запенилась и зашипела при контакте с раной. Это так?

Перекись водорода "шипит" на свежей ране любого происхождения из-за выделения из поврежденных клеток фермента каталазы.
Относительно признаков инфекции при укушенной ране Вы правы, вероятнее всего такие признаки были бы.

Доктор, я Вам написала в сообщения. Откройте пожалуйста диалог

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на укус мыши не похоже. При укусе будет следы от зубов, как минимум 2 симметричные точки, рана будут глубже, рана будет кровить. Тут скорее ребёнок укололся чем нибудь острым в шкафу.
Риск бешентсва нет, показаний для вакцинации нет ни у ребёнка, ни у Вас. Просто обработайте палец антисептиком.
Будьте здоровы

Да, через предметы нельзя заразиться. Вирус бешентсва передается или через укус или через обильное ослюнение ( при прямом контакте кожных покровов или слизистых оболочек с мордой животного)

Спасибо большое!

Скажите пожалуйста, а царапина больше похоже на старую уже заживающую или свежую?

По фото к сожалению точно не могу сказать

Доктор. Я решила внимательно осмотреть еще и вторую руку. И там на другом уже пальце идениичная рана. Как царапина и снизу точка, как укол. Только царапина в другую сторону смотрит и тоже снизу точка как укол. Прикрепила фото самым последним. Посмотрите пожалуйста. Это похоже на укус? В жизни все ярче и четче выглядит.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков укуса грызуна не видно, не похоже на следы от зубов. Больше похоже на ссадину или царапину. Риска по бешенству в данном случае нет.
Рекомендуется обработать ранку зеленкой.

Нужен посредственный контакт

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально больше похоже на укол, как правило, укус грызуна сопровождается симметричными ранами, которые схожи с зубами грызуна.
Явных признаков воспаления раны тоже нет, не переживайте.
Здоровья малышу!

Спасибо большое!

А эта царапина больше на свежую или старую похожа? При обработке перекись не дала реакции, не шипело . Читала, что если на перекись не реагирует, то скорее всего заживающая уже ранка

Больше похоже на старую царапину, так как, нет покраснения и явных признаков воспаления

Спасибо

Здравствуйте!
К сожалению, по фото, мало что понятно. Но, такие отдалённые точки не схожи с укусом грызуна

А при укусе грызуна как выглядит раны?

Симметричные следы, как правило их несколько, которые соответствуют следам зубов грызунов.

То есть у нас точно не укус грызуна? Смущает что на двух разных пальчиках разных рук такая идентичная картина.

Не переживайте, это не похоже на укусы грызунов. Детки за счёт своего любопытства, очень часто получают ссадины и какие-то раны

Здравствуйте, нет данная, царапина не похожа на укус животного.
В такой ситуации вакцинация от бешенства не показана.
Здоровья Вам.

А царапина эта вообще похожа на свежую , или скорее старая? Спасибо за ответ

Больше похожа на старое повреждение

Поняла, скорее всего поцарапался обо что то просто. Спасибо Вам большое!

Да, оцарапывания также несут риск бешенства.
Нет для вас риска нет

Ох. А мыши редко его переносят? Бывают случаи на практике?

Извините за назойливость. Посмотрите 3 крайних фото пожалуйста . Сейчас на 2 день все подзажило, но вот получается я отметила где сверху эта царапина была, и снизу где эта точка. На 3 фото эта точка поближе. Данных за укус нет по этим фото? Просто только сегодня я увидела что под раной есть еще и точка , дефект кожи тоже

Здравствуйте. Судя по фото - маловероятно , что малыша укусил грызун. Тогда бы была точечная кровоточащая ранка. Здесь поверхностный дефект- природа его известно одному ребёнку. Так что переживать не стоит
Будьте здоровы!

Спасибо! А царапинка на вид старая или свежая?

Старый дефект

Спасибо большое!

На здоровье

Извините за назойливость. Посмотрите 3 крайних фото пожалуйста . Сейчас на 2 день все подзажило, но вот получается я отметила где сверху эта царапина была, и снизу где точка, которую я разглядела только сегодня . На 3 фото эта точка поближе. Данных за укус нет по этим фото? Просто только сегодня я увидела что под раной есть еще и точка , дефект кожи тоже. Это похоже на укус грызуна такое?

Здравствуйте. Будьте спокойны, данных за укус нет

Посмотрел последнее фото. Не вижу укуса грызуна. На момент осмотра палец в порядке

Здравствуйте.
Это повреждение не похоже на укус грызуна, так как при укусе всегда остаются два заметных следа от зубов, а здесь видна лишь небольшая царапина, которая к тому же выглядит как заживающая. Домовые мыши практически не переносят бешенство, и даже если бы это была царапина от мыши, риск заражения был бы крайне мал, а в вашей ситуации, когда ребенок сразу сунул палец вам в рот, риска для вас нет вообще, так как вирус не передается через такие опосредованные контакты и быстро погибает вне организма.
Вам не нужно делать прививки от бешенства ни себе, ни ребенку, просто продолжайте обрабатывать ранку антисептиком....

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Царапинка такая неровная была, сегодня уже не заметная глазу. Через 3 часа после инцидента при обработке перекисью она не пенилась не шипела, это скорее говорит в пользу того, что ранка старая и ей несколько дней? Свежая царапина не затянулась бы за 3 часа так? Спасибо за ответ!

Прошу, ответьте 🙏

Да, вы абсолютно правы, перекись не вызвала пены и шипения при обработке = указывает на то, что царапина была не свежей, а уже заживающей, ей было как минимум несколько часов или даже день. Свежая рана, полученная в момент инцидента, активно прореагировала бы с перекисью!
Что касается похожих следов на другом пальце, это еще раз подтверждает, что это обычные для маленького ребенка бытовые ссадины, а не укус, так как укус грызуна оставляет совершенно другую, симметричную картину...
Вам не о чем беспокоиться.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич