Консультация педиатра /

Антибиотик Панцев — вопрос №2073129

Здравствуйте,мой старший сын, ему 3 годика с садика принёс аденовирус, заразился и маленький 11 месяцев, у обоих был приступ стеноза, при враче с не нашего участка сильный кашель и после прослушивания хрипы в лёгких,по рекомендациям делать Пульмикорт с Беродуалом это сразу сняло приступ стеноза и так же антибиотик Панцев, сейчас звонит врач с нашего участка и сказала что очень зря его начали принимать тем более маленькому первый раз и что помогать кроме Панцев не чего больше не будет, а мы периодически с садика носим разные вирусы т.к. находимся на адаптации, уже в этом году 3 антибиотик и в январе стационар с уколами.
Я очень сильно расстроена по поводу Панцев, что начали с него , почему не назначили слабые, я в этом не разбираюсь, правда ли что теперь другие помогать не будут?
Нам прописали на 7 дней, кашель ещё сохраняется, но температуры нет,врач говорит убрать антибиотик у обоих, сегодня 4 день. Можно ли так делать?

Педиатр
Здравствуйте. Вирусные инфекции не лечатся назначением антибиотиков, антибиотик на вирусы не действует совсем. Перед решением вопроса о назначении антибиотика сдается ОАК и смотрится результат. При наличии признаков бактериальной инфекции, антибиотик назначается. Лечение вирусной инфекции - симптоматическое. Не переживайте,в дальнейшем, конечно, от других антибиотиков эффект будет, если они назначены обоснованно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста сегодня 4 день, т.е. ещё сего дня раз и утром раз, это будет 5 дней, как быть, врач говорит убирать его, я знаю что необходимо допивать!?

Педиатр
Лучше теперь допейте до 5 дней. И пробиотик обязательно в течение 10 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста чтобы мне просто не лезть в интернет, там столько понаписано, чем антибиотик опасен, он иммунитет снижает?
Если да, скажите пожалуйста сколько времени потом это восстановится?
т. е. в будущем Амоксиклав всё равно поможет (если что-то)?
Педиатр
Нет, от адекватных дозировок ничего не будет. Бесконтрольный прием антибиотиков, конечно, не желателен, только по показаниям. Обязателен пробиотик для поддержания микрофлоры кишечника. Да, лечение, обычно, с амоксиклава и начинаем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не соглашусь, антибиотик работать в дальнейшем будет, только надо будет делать перерыв не менее 3 месяцев лучше полгода то есть если возникнет необходимость - принимать другой антибиотик. Но следует учесть, что при вирусной этиологии антибиотики не работают и не показаны, только побочные эффекты никуда не деваются. Сейчас допивайте до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Рекомендую старшему ребёнку Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. С года можно Ликопид (разрешён с года) - через месяц можно будет и младшему ребёнку для стимуляции иммунитета подключать - препарат вакцинного типа действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите Амоксиклав будет работать если понадобится после этого Панцева сильного?
Пожалуйста подскажите по побочным что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, должен работать, главная побочка жидкий стул.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла спасибо большое.
А дышать ещё сколько Пульмикорт и Беродуал, с младшими 5 день, со страшим 7 ой. Кашель в данный момент, влажный, но прям есть ещё, много.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам антибиотик и ингаляции помогли в лечении, поэтому курс 5 дней рекомендую пропить.
Будьте здоровы?
Клиент
Наталья Александровна, в дальнейшем если понадобится Амоксиклав поможет?
Педиатр
Да, конечно поможет!
Антибиотики одной группы нельзя принимать в интервале менее 3 месяцев , если интервал нарушается действия нет.
А то что сейчас сильный потом слабый, так делаем в своей работе. Группы нужно менять.