Расшифровка результатов МРТ

Добрый вечер! Просьба пожалуйста расшифровать результаты МРТ головного мозга

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ есть подозрение на наличие аденомы гипофиза, поэтому необходимо выполнить МРТ с в/в контрастированием, консультация эндокринолога с исследованием гормонов гипофиза. Также есть единичные сосудистые очаги, которые являются чаще всего результатом травмы или гипоксии в родах, клинически себя никак не проявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны возрастные изменения (очаги дистрофии и расширение ликворных пространств). Они могут быть даже у детей. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По аденоме необходима консультация эндокринолога, а он уже решает вопрос о дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана маленькая аденома ( киста) гипофиза
Какие симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте ,никаких симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу микроаденомы гипофиза показано выполнение мрт гипофиза с контрастным усилением, консультация эндокринолога, так как аденома может вызывать гормональные нарушения.
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу аденомы/ это может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо !