Консультация гастроэнтеролога /

В каком порядке пить таблетки — вопрос №3153160

выписали для лечения от хеликобактерий:
амоксициллин 1000мг по 1таб 2раза в день -14дней
кларитромицин 500мг по 1таб 2р\д-14дней
новобисмол 120мг по 2таб 2раза в день 14дней, можно до 28дней .
разо 20мг по 1таб 1р\д -1мес
линекс форте по 1капсуле 1раз в день -14дней
при жидком стуле подключить энтерол 250мг по 2капсулы 2раза в день -7дней

сейчас пью за 40 минут до еды разо, потом через 10 минут новобисмол, через 30 минут ем, сразу после еды амоксициллин, через 15-30 мин после еды кларитромицин, спустя 2-3 часа линекс
начались неприятные ощущения в животе, вот сейчас второй день лечения, подумала подключить энтерол, его пить за час до еды? просто еще перед едой за 30 минут пью разо и новобисмол, можно ли вообще так? всё правильно или нет?

после биопсии поставили Хронический выраженный гастрит высокой степени активности. Helicobacter pylori ++
не страшно ли это? какую диету соблюдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: низкий гемоглобин, после биопсии поставили Хронический выраженный гастрит высокой степени активности. Helicobacter pylori ++

Терапевт
Здравствуйте!
Схема лечения, которую вам назначили, является стандартной для эрадикации (уничтожения) Helicobacter pylori.
-Разо (рабепразол) вы пьете за 40 минут до еды — это правильно, так как препарат лучше работает натощак.
- Новобисмолчерез 10 минут после Разо — это допустимо, но важно принимать его минимум за 30 минут до еды
- Амоксициллин сразу после еды — это нормально, так как он лучше переносится с пищей.
- Кларитромицин через 15–30 минут после еды — тоже верно, так как этот антибиотик может раздражать желудок.
- линекс форте спустя 2–3 часа после еды — правильно, пробиотики лучше принимать отдельно от антибиотиков, чтобы последние не уничтожили полезные бактерии.
Если вы хотите добавить Энтерол, его можно принимать за час до еды или спустя 2 часа после еды (не одновременно с антибиотиками). Это не будет конфликтовать с другими препаратами.
На второй день лечения такие симптомы, как неприятные ощущения в животе, могут быть связаны с несколькими факторами:
- Антибиотики - они могут вызывать дисбиоз, вздутие, дискомфорт в животе.
- Новобисмол - иногда вызывает тошноту или запоры.
Если симптомы усиливаются или появляется диарея, добавление Энтерола — хорошее решение. Он поможет нормализовать стул и защитить микрофлору кишечника.
Наличие Helicobacter pylori (++) указывает на то, что бактерия активно участвует в развитии воспаления слизистой желудка. Это серьезное состояние, но не страшное, если начать своевременное лечение.
После завершения курса лечения (через 4–6 недель) необходимо сделать контрольную диагностику (например, дыхательный тест или анализ крови/кал на антигены Helicobacter pylori), чтобы убедиться, что бактерия уничтожена.
Во время лечения и после него важно соблюдать щадящую диету, чтобы не травмировать слизистую желудка. Основные рекомендации:
- Первые блюда - легкие супы (овощные, молочные, на втором бульоне).
- Мясо и рыба - нежирные сорта (курица, индейка, кролик, треска), отварные или приготовленные на пару.
- Крупы - хорошо проваренные - Крупы - хорошо проваренные каши (рис, гречка, овсянка).
- Овощи - отварные или тушеные (морковь, кабачки, картофель, цветная капуста).
- Фрукты - мягкие, сладкие (бананы, запеченные яблоки).
- Молочные продукты - нежирный творог, йогурт без добавок.
- Жиры - растительное масло в небольших количествах.
Что ограничить:
- Жирные, жареные, острые, копченые блюда.
- Алкоголь, кофе, крепкий чай.
Режим питания:
- Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день.
- Избегайте переедания и длительных перерывов между приемами пищи.
- Пейте достаточно воды (1,5–2 литра в день)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит начать с того, что инфекция хеликобактер пилори присутствует более чем у 90 % населения земного шара, поэтому в глобальном понимании, хеликобактер не страшно. Но научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори является главным онкогеном в развитии злокачественных образований желудка, именно поэтому её нужно лечить.

В целом терапия корректная, включает стандартные антибактериальные препараты 1ой линии. Обычно в таких случаях рекомендуют развести приём препаратов, следующим образом :
- новобисмол за 1 час до еды (он создаёт защитную плёнку в желудке)
-разо за 30 минут до еды
-амоксициллин за 15 минут до еды
-кларитромицин во время еды. Таким образом можно снизить риски появления горечи во рту.
Касательно пробиотиков, то согласно клиническим рекомендациям, единственным препаратом, который способен профилактировать антибиотикоассоциированную диарею, является именно энтерол. Его приём обычно рекомендуют через 20-30 минут после приёма пищи, весь период приёма антибактериальных препаратов.
Никакой специальной диеты в подобных случаях не требуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С целью эррадикации хеликобактерной инфекции применяют классическую схему терапии первой линии: Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 14 дней, Новобисмол по 2 табл2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней, Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. с 15дня - пробиотик (Линекс), Контроль эррадикационной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания приема антибиотиков: С13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактеру.
Клиент
Здравствуйте! мне сказали пить линекс вместе с антибиотиками, это как-то бесполезно будет или почему с 15 дня? мне также выписали пить ребамипид по 1т 3р в день 1-2 месяца после курса антибиотиков, всё правильно? так и надо?
и еще один вопрос: иногда или даже часто бывает вздутие живота, эспумизан или мотилегаз стоит принимать и в какой промежуток времени между всеми таблетками их можно пить?