Новорапид и Фиасп
Здравствуйте! Сыну (7лет) в мае был поставлен диагноз СД 1 типа. Были на новорапиде, научилась держать сахара в диапазоне 4-9 ммоль, без резких скачков. Кушал через 15 минут после еды( строгой диеты не было, все считала и взвешивала). 27 августа стали выдавать фиасп. С ним начались ужасные скачки. Колю сразу перед едой, через 40-50 минут после приёма пищи(включающий в себя и быстрые углеводы) сахар снижается до гипо(3.9) сразу даю гипофри. Он начинает повышаться. Через 2 часа после еды сахара не ниже 10, а то и 14-15. На ту еду, на которую при новорапиде не было таких сумасшедших подъёмов, при фиаспе очень сильно растёт сахар. Подскажите пожалуйста, как не допустить таких снижения и резких подъёмов сахара. База у нас тресиба-1 ед в 21.00
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсулин Фиаст имеет более быстрое действие, чем Новорапид, поэтому данный инсулин может быстрее и сильнее снижать сахар крови, что можно решить снижением его дозировки , а также передвинуть введение инсулина на 10 минут после приёма пищи.
Скажите пожалуйста, коэффициент на еду оставили прежним, как и на Новорапиде?
Сколько таблеток Гинофри даете для купирования гипогликемии?
Какой обычно сахар перед едой?
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Коэффициент тот же,что и на новорапиде.
Гипофри таблетки даю 3 штуки, на 1 ХЕ. Или гель 1 упаковочку ,тоже, на 1 ХЕ , или сок 100 мл. Перед едой сахар 5-7
В подобной ситуации можно пробовать следующее:
- перенести инъекцию Фиаспа на 10 минут после еды
- снизить коэффициент на еду( уменьшить дозировку Фиаспа)- всегда стоит помнить, что нет фиксированной дозировки инсулина, если инсулин резко снижает сахар, значить его нужно уменьшить.
- чтобы не было сильного повышения сахара после его снижения, можно давать не 3 таблетки Гинофри, а две, т.е. не полную ХЕ.
Ирина Валентиновна, а если мы снизим коэффициент на еду, с учётом того,что через 2 часа после еды у нас сахара намного выше 10. Не будет ли при снижении коэффициента ещё выше сахар через 2 часа после еды?
Нет, так как сахар повышается за счёт компенсации организма на фоне гипо+ даете дополнительные углеводы.
Ирина Валентиновна, спасибо за советы, сейчас на перекус так сделала. Понаблюдаю
Хорошо, напишите потом, какие будут цифры.
Ирина Валентиновна, перед перекусом сахар был 7.8, снизился через час до 5.5 через 1,5 часа(сейчас) 9.1 с динамикой плавно вверх. Посмотрю, до какой цифры дойдет)
Напишите пожалуйста, что и сколько ребёнок кушал. Какую дозировку Фиаспа сделали ( на сколько уменьшили?)
Ирина Валентиновна, молоко 200 мл и печеньки 30 грамм.
Уколола через 10 минут после еды 1.5 единицы фиаспа.
Дозу инсулина не уменьшала.
Делаете инсулин 1:1? Натощак какие сахара обычно? Ночью не повышается?
Ирина Валентиновна, на 1 ХЕ- 0.5 ед инсулина
Сахар ночью хороший в диапазоне 5.5-6.5 тощаковый в этих же пределах
Если вопрос с гипо после перенесения времени инъекции решиться, а через два часа будет также стабильно высокий сахар, возможно, стоит поработать над базой, для этого : ведение дневника в течение недели, все замеры сахара указываем, что кушали, сколько инсулина сделали и с дневником осюсно показаться эндокринологу
Ирина Валентиновна, здравствуйте! У нас уже утро, сахар ночной был от 7 до 8. Высоковат. Сегодня базу увеличу до 2 ед. Посмотрю как будет на такой базе.
Дневник веду на протяжении 3 мес. Как начали колоть фиасп так и появились скачки сахара. Но по совету колоть через 10 минут после еды, гипо уже не было. Спасибо!!!
Пожалуйста 🌸если перед едой сахар будет высоким, то Фиасп можно колоть сразу после еды.
Да, нужно оценить сахара с повышением базы, вероятно, потребность в ней выросла.
Принятый ответ
Здравствуйте, фиасп инсулин ультракороткого действия, что позволяет его делать после еды, так как у вас ребенок еще маленький и нет резких физиологичный скачков гормона, то чувствительность к инсулину хорошая, в данной ситуации лучше перенести укол после еды, так как он начнет действовать вместе с подъемом сахаров, что исключить резкие скачи сахара.
Так же вероятно на новом инсулине дозы нужны чуть меньше, тут стоит посмотреть все таки сколько делаете инсулина и сколько хе съедаете и высчитать коэффициент на еду.
Какой сейчас коэффициент на еду?
Какой рост и вес ребенка?( вероятно нужна коррекция по весу).
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, этот вопрос в раздел детской эндокринологии, так как речь идет о ребенке, а это принципиально важно для получения корректных рекомендаций.
По вашей ситуации:
1. Фиасп — это инсулин ультракороткого действия. Его ключевое преимущество в том, что инъекцию можно делать после еды. Это особенно актуально для детей, которые могут съесть не всё, что положено на тарелке.
2. У маленьких детей, как правило, очень хорошая чувствительность к инсулину и нет резких гормональных скачков, как у подростков. Поэтому тактика «укол после еды» (когда вы точно видите, сколько ребенок съел) может быть идеальной. Инсулин начнет действовать как раз вместе с подъемом сахара от пищи, что поможет избежать резких падений (гипогликемий) и последующих скачков.
3. При смене инсулина доза почти всегда требует пересчета. Вероятно, Фиасп потребует чуть меньших доз, чем НовоРапид. Чтобы точно в этом убедиться, необходимо:
Ведение дневника: сколько ХЕ съел ребенок → какая доза инсулина была введена → какой был сахар до еды и через 2-3 часа после.
Это поможет вашему эндокринологу пересчитать углеводный коэффициент и точно настроить дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы делали инъекцию непосредственно перед приемом пищи, без паузы, верно?
В таком случае можно попробовать сдвинуть инъекцию на несколько минут - 5-20 мин от начала еды, при низком уровне глюкозы сразу после еды.
Какие сейчас углеводные коэффициенты на еду? Как долго ест ребенок?