Консультация гастроэнтеролога /

Горло и Рефлюкс/гастрит — вопрос №2697722

Добрый день, вкладываю результат ФГДС и гистологию. Жалобы на запоры, ком в горле, боль при глотании очень сильная, после еды кашель приступом до отрывки, и тогда облегчение. Была несколько раз утром рвота прямо по время завтрака, едой и желчью. Горечь во рту. Принимаю нольпазу, ганатон,гевискон форте. Горло связано с ЖКТ? Что с ним делать? Антибиотики не подойдут? Было плохо так, что сразу начала пить ИПП и не сдала на хелик.

Возраст: 37

Хронические болезни: Биполярное расстройство

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в какиз дозах и как принимаете препараты? и в течение какого времени?
Горло может быть связано с ЖКТ, при забросе кислоты из желудка в пищевод.
По гастроскопии действительная высока вероятность поражение хеликобактер пилори, но без теста антибиотики пить не рекомендовано
Клиент
Дарья Александровна, а у меня есть этот заброс в пищевод? Я поняла так, что есть из 12перстной в желудок
Гастроэнтеролог
смотрите есть гастроэзофагеальный рефлюкс при котором нет поражение пищевода, а есть так называеваемы заброс носит название неэрозивная рефлюксная болезнь , но тут чтобы отдефференцировать важно понять уменьшаются ли ваши симптомы при приеме нольпазы,ганатона и гевискона?

И что говорят лор врачи?

По запорам поняла, если дюфалак хорошо переносите без сильно вздутия то его тоже можно длительно принимать
Гастроэнтеролог
Что касается запоров , то тут важно комплексное воздействие , то есть прием увеличивающих обьем каловых масс( мягкое слабительное) форлакс по 1 пакетику утром и вечером + тримедат ( он нормализует моторику) 3 раза в день по 200 мг за 20 мин до еды 3 месяца ежедневно.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Принимаю в течение недели, ганатон 3 р в день, нольпазу 2 р по 20 мг, гевискон после еды через час, тоже три. Из слабительного мне помогает:дюфалак, минералка донат и метеоспазмил
Клиент
Дарья Александровна, да, и горло болит при глотании, так--нет. Но настолько сильно временами, что я просто пью болеутоляющее
Клиент
Дарья Александровна, как я поняла, эрозии как раз есть. На лечении лучше. Горло--полоскала оки, + стоп ангин, + доритрицин
Гастроэнтеролог
Эрозии есть в желудке , в пищеводе нету.

Я бы пока оставила тут терапию что вы принимаете и понаблюдала бы за состоянием , так как у вас есть тазовая терапия и ИПП и прокинет и антацид
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алена , добрый вечер
По описанным симптомам, есть вероятность наличия у вас ГЭРБ. Рефлюкс кислоты в пищевод из желудка может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью, ощущением кома в горле, дискомфортом по ходу пищевода
По гистологии есть признаки атрофии
После курса лечения, после 2 недель отмены препарат для снижения кислотности, сдать ПЦР или дыхательный тест на хеликобактера
Пролечить, он нарушает моторику и провоцирует рефлюксы
Клиент
Нелли Фанисовна, я попала, спасибо! Гэрб мне ставил и гастроэнтерологии, и пульмонолог
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно добавить ганатон
Препарат для моторики
Курсом до месяца 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Клиент
Нелли Фанисовна, но я писала выше, что его принимаю))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Извините , увидела
Тогда ничего не меняем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алена ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностный дефектов слизистой оболочки - эрозий, заброс желчи в желудок. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. приположительнгом тетсте на Нр - планировать терапию хеликобактерной инфекции. До получения результатов обследования к терапии эффективно будет добавить Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 1 месяц, Гевискон оставить по 1 саше - после ужина 14 ней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.