ОРВИ с кашлем
Болею ОРВИ третий день. Первые два дня болело горло, был совсем небольшой насморк. Температура поднималась максимум до 37,0. На третий день начался сухой кашель и со временем стал усиливаться. Измерял сатурацию - 99, температура 36,8. Горло красное, но как таковой боли нет. Что лучше всего начать принимать для лечения кашля?
Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая, что у Вас есть Бр. астма, рекомендую очно обратиться к пульмонологу, чтобы не случилось обострения.
В настоящее время используйте мирамистин - орошение ротовой полости 4 раза в сутки.
Ингаляции через небулайзер: беродуал 20 капель+ лазолван 20 капель+ физ. раствор 1 мл утроом и вечером ( за 3 часа до сна) - 10 дней.
Если кашель будет усиливаться или появится одышка, то в небулайзер после ингаляции с беродуалом, через 15 мин добавьте Пульмикорт 500 мкг2 мл+ физ раствор 2 мл на 10 дней.
Только небулайзер должен быть компрессорным.
С уважением, Новикова ТА
Добрый день. Обязательно сдавайте ОАК и кровь на СРБ. В этом случае рекомендуется пока до появления анализов противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.