Консультация гинеколога /

Странные половые губы — вопрос №2941615

Здравствуйте. 2 дня подряд я активно мастурбировала струёй воды, и сегодня поняла что мне больно дотрагиваться до половых губ, я их осмотрела и как будто припухлость появилась, да и они сами как будто изменили форму немного? Что это и почему?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото?

Судя по описанию ситуации, вероятнее всего, ткани половых губ из-за чрезмерно активного воздействия несколько «пострадали», болезненность и некоторая отечность при этом достаточно закономерны. Это — не страшно. Обычно мы просто даем организму возможность восстановиться самостоятельно. Желательно в ближайшие 5-7 дней избегать травматизации и чрезмерного физического воздействия на область вульвы.
Нет большого смысла использовать что-либо медикаментозно, ибо ткани обычно восстанавливаются самостоятельно с той же скоростью что с нашей помощью, что без. Можно использовать крем Бепантен для ускорения регенерации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Да, ознакомилась.
Вышенаписанное остается актуальным. Постарайтесь беречь пораженную область от физических воздействий, стоит дать ей возможность восстановиться. Струя воды, в особенности ее длительное и частое использование может весьма небережно обойтись с нежной тканью вульвы.
Клиент
Ольга Витальевна, и можно у вас спросить как вам покажется скорее всего глупый момент. Да я знаю что это стыдно в 20 лет точно этого не знать, но наверное правильно будет у роофессионала спросить. Я никак не могу понять, где у меня находится клитор и поэтому струёй воды делаю буквально наобум и происходит вот такое опухание. Можете пожалуйста по фото примерно показать местоположение. Потому что я сколько не пыталась по какой-то причине никак не могу его найти, а может и нахожу но не совсем понимаю что это он
Акушер, Гинеколог
Дарья, не волнуйтесь, совершенно не глупый вопрос.

Проблема в том, что мы технически не можем загружать фотографии в ответах. Только Вы можете.
Если попытаться объяснить словами, то он находится в вершине смыкания половых губ, такая небольшая «шапочка», даже скорее капюшон.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть самое последнее 3 фото, обвела красным, это и есть то самое долго искомое место?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, Вы его нашли)
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное ♥️♥️♥️
Акушер, Гинеколог
Была искренне рада помочь 🥰
Гинеколог
Здравствуйте! По фотографиям ничего критичного нет, эта припухлость в течение ближайших дней пройдёт сама, не переживайте. Лечения никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, можно у вас спросить как вам покажется скорее всего глупый момент. Да я знаю что это стыдно в 20 лет точно этого не знать, но наверное правильно будет у роофессионала спросить. Я никак не могу понять, где у меня находится клитор и поэтому струёй воды делаю буквально наобум и происходит вот такое опухание. Можете пожалуйста по фото примерно показать местоположение. Потому что я сколько не пыталась по какой-то причине никак не могу его найти, а может и нахожу но не совсем понимаю что это он
Гинеколог
Я так понимаю, вы его область красным цветом обвели. Все верно,он там и располагается. Так заложено природой, что он как бы прикрыт, при отсутствии возбуждения его не видно, он не возвышается над поверхностью кожи, так что все это нормально,не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте. Эта отечность пройдет.
Старайтесь по возможности дома принимать пару дней воздушные ванны ( ходить дома без белья) и дать половым органам отдохнуть. Естественно постарайтесь некоторе время не прибегать к данному методу, чтобы наружные половые органы восстановились. Так же для того , чтобы не возникло привыкания на психологическом уровне.
Основная проблема: при стимуляции струя может попадать не только на клитор, но и во влагалище, есть риск вымывания флоры, вплоть до возникновения кольпитов, а иногда и циститов.
Берегите себя
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте вероятнее всего это связано с чрезмерным воздействием на слизистую , отечность
Сейчас можно использовать метилурациловая мазь местно 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, все должно постепенно восстановиться ,но старайтесь не травмировать в ближайши е дни.
Чаще делайте воздушные ванны-ходите без белья.Местно можно использовать мазь бепантен для скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам. И хотела у вас попросить, можете пожалуйста на третьем фото посмотреть, то что обведено красным это и есть клитор? Просто при мастурбации из-за большого количества складочек кожи мне крайне сложно найти место где я чувствую приятные ощущения. Иногда вообще кажется что у меня нет клитора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы все верно обозначили.
Но,мастурбация струей воды опасна тем, что в плодовой жизни достичь таких ощущений невозможно и Вам будет сложно испытать оргазм с партнером. Поэтому стоит прибегнуть у более щадящим методам мастурбации(возможно использовать вибро -массажеры).
Клиент
Анна Эдуардовна, а если долго уже мастурбировала водой, то есть шансы вернуться к оргазма без воздействия воды, если убрать такой вид мастурбации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно Вы постепенно вернете ощущения .
При регулярном раздражении происходит постепенное снижение чувствительности,а достигает такого воздействия иными способами практически невозможно.
Поэтому старайтесь уходить от этой привычки ,либо делать это крайне редко и ограниченно по времени.
Ещё один негативный фактор — это «вымывание» естественной флоры влагалища и повышение риска развития воспалительных процессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуется не натирать, не травмировать , модно чуть холодный компресс приложить, что в они восстановились и отёк спал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть небольшой отек , из за механического воздействия , все постепенно пройдет , делать ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть небольшой отек, он должен самостоятельно пройти если нет саадины