Консультация гастроэнтеролога /

Светлый кал — вопрос №2941647

Здравствуйте, с недавних пор кал приобрел светло-коричневый оттенок. Сначала был наполовину темный, наполовину светлый, теперь полностью светлый. Я принимаю в данный момент литий (седалит) и кветиапин (сероквель). Могут ли данные препараты влиять на это? В особенности интересует седалит. Спасибо!

Возраст: 22

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Изменение цвета кала, скорее всего, связан с приемом седалита. Литий придает светлый окрас калу.

До приема Седалита отмечали ли вы такие симптомы? Если ли жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта на данный момент?
Клиент
Конкретно светлого кала не было, переодически как-будто болит кишечник, но и до этого такое было. Тошноты не наблюдается, аппетит стал хуже, но я так понимаю, что это тоже из-за приема лития. Бывают запоры переодически, наверное, все

Клинический фармаколог, Терапевт
Не отмечаете ли вы изменения цвета кожных покровов - пожелтение? Глазных яблок?

При приеме данных препаратов, могут возникать запоры. Рекомендую пить достаточное количество жидкости 30-40 мл на кг массы тела в сутки для профилактики запоров в том числе.
Если запор более 3 дней, можно принимать Дюфалак в качестве слабительного или использовать микроклизмы.

В плановом порядке, для исключения других состояний, связанных с изменений цвета кала, рекомендую сдать:
- Общий билирубин, Прямой билирубин, Непрямой билирубин, АЛТ, АСТ
- Общий анализ крови
- УЗИ внутренних органов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Официальная инструкция к этих препаратам не содержит информации о смене окраса стула, но в целом на препараты лития действительно может наблюдаться изменение цвета калловых масс. Степень изменения цвета, крайне индивидуальна и вариабельна.

Так же питание, первое что меняет цвет стула. Употребление молочных и кисломолочных продуктов может осветлять калловые массы.

Если возникают какие то беспокойства по поводу цвета стула, то обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), которые укажут как функционируют печень и система желчевыводящих путей. Если все хорошо, то и поводов для беспокойства нет.