Многолетняя бессонница
Здравствуйте! Беспокоит бессонница, в течение 10 лет… проявляется наибольшим образом так: заснуть без таблеток я не могу, в течение ночи постоянно просыпаюсь, за пару часов до будильника, как правило, уже просто лежу и пытаюсь дремать. Обычно просыпаюсь окончательно где-то в 4-5 утра. Много разных лекарств пила, ставили депрессию уже давно, на данный момент она до конца не излечена (неудачно подбирали лекарства, становилось незначительно легче, а потом опять все возвращалось на круги своя). Принимала : флуоксетин, каликста, селектра, бринтелликс, тералиджен, ламотрджин, кветиапин, грандаксин, мелатонин,атаракс.. на данный момент принимаю ципралекс и атаракс на ночь. Но мне не помогает нормально спать. Я постоянно разбитая, и засыпаю плохо и просыпаюсь постоянно среди ночи. Даже когда принимала кветиапин - меня усыпляло, но сон все равно был беспокойный, поверхностный, постоянно снились дикие сны и оооочень часто были сонные параличи.. не знаю уже как быть и в какую сторону двигаться дальше …
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в каких дозировках вы принимаете Ципралекс?
И сколько по времени?
Если препарат не даст нужного терапевтического эффекта, тогда можно рассмотреть такие препараты как Венлафаксин или Дулоксетин.
Здравствуйте! 10 мг утром, на данный момент принимаю 2 недели.. он должен наладить сон?
Да,Ципралекс хорошо работает с нарушением сна, а также с тревогой.
Но две недели приема 10 мг может быть мало для раскрытия препарата, обычная терапевтические эффект оценивается к концу 4-5 недели приема.
Если терапевтический эффект вас не устраивает то дозировка повышается до 15 мг или до 20 мг, зависит от динамики вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ципралекс эффективный препарат, но требуются время и подбор доз, при отсутствии улучшения через 3-4 недели от выхода на 10 мг обычно рассматриваем повышение до 15-20 мг в сутки, как меру временную и дополнительную для коррекции сна тритикко можем вводить. Обсудите с врачом этот вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципралекс в такой ситуации - отличный вариант, так как работает с депрессией и беспокойством как с первопричинами расстройств сна.
Эффект от 10 мг Ципралекса обычно оценивается в течение 4-х недель, и если за это время состояние полностью стабилизируется, то в таком случае данная дозировка может оставаться для дальнейшего приема.
Если же полной стабилизации на этой дозе не наступает, то в таком случае его дозировка может быть увеличена до 15-20 мг в сутки. По мере общей стабилизации состояния обычно постепенно налаживается и сон.
Здравствуйте Валерия!
Могу дополнить рекомендации коллег по борьбе с бессонницей, предложив вам обратить внимание на эффективную психотехнику — аутотренинг по методике Шульца. Этот метод оказывает влияние на психофизиологические процессы, связанные с засыпанием и поддержанием сна. Клинические исследования подтверждают его эффективность. У тех, кто регулярно практикует аутогенную тренировку, сокращается время засыпания, уменьшается количество ночных пробуждений и увеличивается общая продолжительность сна. Кроме того, этот метод помогает снизить утреннюю вялость и улучшить общее самочувствие. Важно отметить, что аутотренинг является немедикаментозным способом, что делает его привлекательным для многих людей, избегающих лекарств. Для лечения бессонницы этот метод включает выполнение упражнений. Пациент, лежа или сидя, последовательно концентрируется на разных частях тела, внушая ощущение тяжести и тепла. Например, сначала руки, затем ноги, туловище и голова. Важно соблюдать регулярность и терпение, чтобы достичь значительных результатов.
Здравствуйте, Валерия!
А какие обследования проходили? Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Вы пишите, что принимали препараты. А была психотерапия? Также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.