Консультация педиатра /

Температура и кашель лающий ребёнку 5 месяцев — вопрос №2941782

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев с позовчера началась температура, 38°, дала нурофен, температура спала, вчера была днём 37,5,и сегодня вечером поднялась до 39°, кашель лающий, дышали в ингалятор, даю геделикс. Старший тоже болеет, такие же симптомы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте, никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты и она скапливается в нижних отделах.

Если температура сохраняется, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Ребёнок маленький, поэтому наблюдение врача ежедневно