Простуда и температура

Пять дней назад, у ребенка появились температура 37,5, кашель. За ночь температура поднялась до 39. Вызвали участкового врача на дом, дали рекомендации по лечению. В этот же день, через пару часов, поднялась температура до 39,3. Вызвали скорую, дали жаропонижающее, обтирание и температура начала по тихоньку спадать. Вечером поднялась до 40. Врач на скорой пояснил, если температура за час не сбивается, то едем в инфекционную или повторно вызываем скорую. Но температура спала минут за 20.Два дня температура поднималась до 39-39,5, чередовали жаропонижающее Нурофен через 4часа и парацетамол через 2 часа. На третий день температура поднималась до 38,3 по утрам и вечерам. Участковый врач к лечению добавила Пульмикорт, так как кашель был, как будто собака лает. Сегодня шестой день температура максимум поднялась до 37,9, врач звонила, сказала продолжать лечиться, Пульмикорт заменить на Стодаль. И только в понедельник на прием. Меня интересует действительно ли наше самочувствие считается "положительной динамикой", можно ли давать сироп Стодаль ребенку, и что еще нужно сделать для выздоровления? Ребенку 1г 8 месяцев.

Нет
42 года

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В таких случаях при увеличении интервалов между подъемами температуры, считается, что есть положительная динамика.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом.
Сиропы от кашля как Стодаль не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.

Здравствуйте!
В данной ситуации важно опираться на общее самочувствие ребёнка, как переносит температуру, пьет, ест, ходит в туалет, обратит внимание как ведет себя в бодрствование.
Также всегда советую вести дневник температуры и сравнивать, увеличиваются интервалы между подъемами температуры или нет.
Что касается препарата Стодаль, это гомеопатическое средство, к сожалению не имеет доказанной эффективности. Если на фоне лечения Пульмикорт кашель стал продуктивный, слышите что откашливается, то достаточно питья, увлажнения воздуха, чтобы он постепенно проходил. Еще хорошо помогает проведение вибрационного массажа по спинке для лучшего отхождения мокроты.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить положительную динамику.

В таких случаях, обычно, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Стодаль в таких случаях не назначают

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Да, из описанной ситуации обычно говорят, что динамика положительная, так как удлинились интервалы между повышениями температуры, и она повышается не до таких высоких цифр, как накануне.

Так же при положительной динамике ребёнок должен себя лучше чувствовать, быть активным, не слабым, хорошо мочиться.

Обычно в таких случаях при сохранении температуры более 3-4 суток рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, с реактивный белок, осмотр ушей.

У ребёнка есть насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, густые сопли и кашель булькает. Откачиваем, промываем, насморк как клей - густые.

Принятый ответ

Все верно.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной или лейкой аквамарис, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте.

Улучшение состояния ребенка оценивают по положительной динамике от лечения: нормализация температуры тела, улучшение кашля. В вашем случае действительно положительная динамика наблюдается.

При влажном кашле препараты от кашля не требуются, стодаль это гомеопатический препарат, сомнителен в лечении. Обычно при влажном кашле рекомендуют обильное теплое питье,вибрационный массаж по спинке ребенка и поддержание микроклимата в комнате