Консультация педиатра /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2941795

Ребенку 8 месяцев. Лежим в больнице с двухсторонней пневмонией, Пропили 5 дней антибиотик, последние два дня давала аципол. Но сегодня началась диарея ( желтый с прожилками) поднялась температура 37,5. Что давать ребенку ? И может ли от этого быть температура ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Аципол иногда дает более жидкий стул, а вот бак сет хорошо крепит. Рекомендую заменить пробиотик на бак сет

На счет температуры сложно сказать…у ребенка повторный подъем после нормальной температуры? Или так все время болезни и поднималась?
Клиент
Татьяна Николаевна, нас когда госпитализировали температура еще продержалась 2 дня. Потом не было. Спустя 3 дня вот у нас поднялась температура. Сегодня сдали контрольные анализы еще не готовы

Педиатр
В таком случае, ждем анализы. Они покажут эффективность антибиотиков
Клиент
Татьяна Николаевна, при дисбактериозе может подняться температура?
Педиатр
Нет, это течение какой то инфекции. Вирусной или бактериальной
Педиатр
Здравствуйте! Температура продолжает повышаться с начала болезни пневмонией или она повысилась после улучшения уже и совпала с жидким стулом?
Клиент
Галина Сергеевна, повысилась после улучшения
Педиатр
здесь может быть несколько вариантов : либо ребенок наслоил инфекцию в больнице (особенно , если находитесь в инфекционном отделении), либо течение той же инфекции воолнообразно . Если сдали анализы, то необходимо дождаться результатов и наблюдать за ребенком

Диарея на фоне приема аб не должна давать повышение тем-ры
Клиент
Галина Сергеевна, при дисбактериозе температура может подняться ?
Педиатр
Нет , это исключено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на появление жидкого стула мог повлиять как антибиотик так и аципол, состояние это временное, постепенно все восстановится. Грудное вскармливание есть еще ? До это этого повышения температуры была нормальная температура?
Клиент
Анастасия Григорьевна, да на грудном. Пошли на выздоровление и снова поднялась температура . У нее сильные сопельки и мокрый кашель
Педиатр
По описаниям как присоединение вирусной инфекции, носик промывать, при заложенности сосудосуживающие закапывать.
Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры не может быть связана с приемом антибиотиков, либо ребенок подхватил новую инфекцию,
Либо препарат мог оказаться не эффективен,

Нужно оценить свежий общий анализ крови и общий анализ мочи,

В отношении диареи баксет беби по 1 Саше на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, при дисбактериозе температура может подняться ?
Педиатр
Нет, не может,
Так же дисбактериоза как диагноза не существует,

Временное нарушение жкт на фоне лечения антибиотиком не дает подъем температуры
Педиатр
Здравствуйте.
При повторном повышении температуры возможно присоединение новой инфекции.
В таких случаях необходимо смотреть ОАК и оам.
Жидкий стул вероятнее на фоне антибиотика, хорошо крепит баксет бэби по саше раз в день 10 дней