Кровь в мокроте.

Здравствуйте! 3-ий день беспокоит такой симптом, как прожилки крови в мокроте. Такое впервые. Кашель у меня редкий, мокрота отходит не всегда, но если отходит, то обязательно с прожилками крови. Симптомов ОРВИ нет. Около 2 недель назад принимала антибиотики по поводу фурункулеза (доксициклин). Кашель думала, что от курения. Первый приступ кашля случился в душном влажном помещении, отошла мокрота с прожилками крови и потом было ощущение кома в горле или будто отека в трахее, начался сухой, саднящий кашель. Обратилась к врачу, ничего помимо Мукалтина назначено не было. От чего может быть кровь в мокроте? Надо ли делать рентген легких? Опасен ли данный симптом?

33 года

Здравствуйте. Прожилки крови в мокроте могут быть обусловлены усиление проницаемости сосудов как следствие перенесённой вирусной инфекции. При кашле слизистая травмируется
и появляются следы крови. В таких случаях рекомендовано сделать Р-графию или КТ органов грудной клетки и сдать общий анализ крови+СРБ.