Что вас беспокоит?
Сильная боль в горле
В ноябре резко заболело горло, лор поставил фарингит и отправил к гастроэнтерологу. По фгдс-эзофагит катаральный, гастрит, дуоденит. Пролечила всё по схеме, сохранилась отрыжка и метеоризм. Горло так и болит, сухость, ком и дискомфорт. Аппетита нет, плохо сплю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое проходили лечение? когда принимали медикаменты была динамика?
прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Отрыжка и метеоризм может быть связанн с функциональной диспепсией( на фоне питания, эмоционального фона), так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение оттока желчи. Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить следующие обследования:
УЗИ внутренних органов для того, чтобы посмотреть работу желчного пузыря
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Екатерина Андреевна, прикрепила
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка, поверхностное воспаление в горле, желудке и 12 пк.
вы не ответили на все вопросы, какое лечение получали и был ли эффект когда принимали препараты.
Екатерина Андреевна, нольпаза 40 мг с утра два месяца, ганатон и ребагид по 1т 3 р в день месяц
был ли эффект когда принимали препараты?
Екатерина Андреевна, как будто бы был. Не понятно. Горло так и болит.
у вас была полноценная терапия для рефлюксов, но терапия может быть до 12 недель. Но на фоне лечения Вы должны были отметить хорошую динамику касаемо горла.
Если же на фоне лечения нет динамики или слабоположительная, то нужно дифференцировать боли в горле связанны с рефлюксом или нет. Для уточнения в таком случае назначают суточная импендансометрия, где смотрят есть рефлюксы во время болевого синдрома или нет.
На данный момент с доктором очно можно обговорить прием прокинетиков ( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней и альфазокс 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты и сколько по длительности принимали? Была ли динамика? Есть ли вздутие ?
Наталья Михайловна, нольпаза-40 мг 1 раз утром 2 месяца,ребагид 1т 3раза в день месяц, ганатон 1 т 3 раза 4 Нед. Параллельно меня лечили от фарингита-левофлоксацин, панцеф. Куча спреев
И после ганатона не было лучше? Соблюдали ли вы режим сна и питания?
Наталья Михайловна, из-за боли в горле аппетита не было, и сна практически тоже.
Наталья Михайловна, сейчас очень плохо себя чувствую. Слабость.
При рефлюксе слабости быть не должно. Лор точно исключил ангину? Есть фото горла?
Наталья Михайловна, прикрепила фото горла.
Наталья Михайловна, несколько лоров смотрели. К лор-онкологу направляли. Все написали фарингит.
Наталья Михайловна, прикрепила рентген носа и осмотр лор-врача. Слабость из-за того что есть не могу и не сплю.
Наталья Михайловна, параллельно геморрой вылез, учащенное мочеиспукание началось. Лечили цистит, не помогло. Все слизистые воспалены-рот, нос, по женски видимо и жкт. За грудиной жжет и в области лопаток болит. Температура бывает 37.
по фото горла кончено видно плохо. Подскажите, боли при глотании? От Ганатона легче не было?
Наталья Михайловна, при глотании и при разговоре. Когда на улицу выхожу начинает болеть.
Наталья Михайловна, хочу сегодня сдать фемофлор и на чистоту. Может зараза какая нибудь сидит во мне? Я ухаживаю за брошенными детьми, у них чего только нет.
Наталья Михайловна, вроде было улучшение, дней 5. Потом по новой всё началось. Из-за боли в горле я нервничаю и всё по кругу. Сейчас опять полидексу назначили, отипакс в ухо, тантум сосать.
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад1 ответ
- 32 минуты назад2 ответа
- 57 минут назад5 ответов
- 1 час назад5 ответов