Консультация педиатра /

Температура 10 дней у ребёнка — вопрос №2941935

06.02 у ребёнка резко поднялась температура до 39, других жалоб не было. На следующий день заболело горло, подташнтаало, болел немного живот. Врача вызывали, сказал ОРВИ и возможно ротавирус. Был сильный озноб,ломило кости и болела голова. 10.02 на приёме у врача, назначили анализ крови и антибиотики Цефиксим, если температура не будет спадать. Начали пить. 11.02 появились сопли и редкий кашель. Состояние немного улучшилось, температура в основном в пределах 38 была. Сбивалась часа на 4-5.
Кровь сдали, сказали вирусная и назначили пить ибупрофен как противосполительное, капли в нос и от кашля.
Вчера присоеденилось боль в ухе.
Антибиотики пьёт 6 день. Начали до анализа теперь допиваем. На сегодняшний день температура так и держится 38-39 .

Возраст: 7

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Клиника в начале заболевания очень похожа на грипп. Сейчас, с учётом давности болезни, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик может не подходить по чувствительности, поэтому и появилась боль в ухе . В этом случае нужен очный осмотр Лора и повторное исследование крови и мочи, чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Елена Анатольевна, к врачу завтра идём. Есть ли сейчас смысл в противовирусных и нужен ли Ибуклин как противосполительное

Педиатр, Нефролог
Нет, не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным представленного анализа кровь вирусная и антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Эффект от приема антибиотиков оцениваем спустя 72 часа от начала приема. Если на фоне приема нет положительной динамики, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтод оценит динамику. Либо это вирус и продолжаем симптоматическое, либо бактериальная инфекция и антибиотик не попал в спектр и требуется замена. Также рекомендую очный осмотр педиатра, лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по симптомам больше похоже на течение гриппа. Температура при нем может держаться длительно.
Но нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции.
Я порекомендовала бы очно показаться отоларингологу, посмотреть какой отит, гнойный или серозный. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения- или отит лечится местно, либо замена антибиотика.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, какая то противовирусная терапия сейчас не актуальна уже, учитывая, сьо болеем долго. И есть ли смысл пить Ибуки в качестве противовоспалительного.
Педиатр
Здравствуйте! По данному анализу антибиотики не показаны, но рекомендую сдать кровь в динамике так как начало болеть ухо. Если кровь была сдана на фоне приема антибиотиков, то она неинформативна. Нужно пересдать после отмены или заменить антибиотик если лор посчитает нужным. Отиты развиваются в том случае если антибиотики не подходят

Рекомендую консультацию лор врача