Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к ТГ — вопрос №1471608

Добрый день. После родов 7 лет назад был повышен ТТГ до 6. Все остальные гормоны в норме. Пол года пила эутирокс в детской дозировке, постепенно отменили. Контролировала постоянно уровень гормонов . И на узи три расширенных фолликула, потом остался один. Несколько раз сдала на антитела , их не было. Последние два года на антитела не сдавала, только ттг, он плавает от 1,5 до 3,5. Последний год большой стресс, бросил муж , я осталась с ребенком , думала не переживу. Итак есть тревожное расстройство. Сейчас стресс на стрессе . За неделю до месячных повышается температура до 37. Озноб почти всегда. Ломота в теле . Вчера сдала общий анализ крови, мочи, срб - все в норме. Сегодня сдала гормоны щитовидки и вышли антитела к ТГ😭 прочитала , что это ведет к раку щитовидки . Что же теперь делать? Удалять Ее сразу? Почему появились антитела ? Ведь раньше их не было. На узи снова три фолликула . Все мои симптомы от этих антител ? Подскажите пожалуйста , очень сильно переживаю, куда бежать и что делать ? Сколько живут с этими антителами ? И живут ли вообще ?К чему они приводят? Лечится ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство. Срк

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны у вас хорошие, антитела лечить не нужно,они никак не влияют на общее состояние и рак не вызывают
Зачем вы их сдавали их кто то назначил вам?
Эти антитела мы вообще не смотрим при наличии щитовидной железы они только покажут что у вас есть железа и все , только после операции по поводу рака мы их контролируем
Это лишняя трата ваших средств
По поводу фолликулов - это признак йододефицита, можно принимать 1 месяц калия йодид 150 мкг затем просто добавить в рацион йодированную соль для профилактики йододефицита
Контрольузи через год

Принятый ответ
Клиент
Диана, раньше когда то назначал эндокринолог сдавать их . Я раз в год все и сдавала ( а здесь два года на сдавала и вот результат ( ведь раньше не было этих антител . Откуда они появились ? Они уже обратно не уйдут?

Эндокринолог
Могут уйти ,могут повышаться, они не информативны при наличии щитовидной железы,информативны антитела к тпо, антитела к тг смотрим только после удаления по поводу онкологии вот тогда они не должны быть повышены;о чем они сейчас говорят- о том что у вас есть щитовидная железа и все
Клиент
Диана,спасибо . А почему ттг так скачет, месяц назад был 3. Сейчас меньше 2. Разве это нормально ?
Эндокринолог
Да,в пределах нормальных значений абсолютно нормальны колебания. Живой организм динамичен
Эндокринолог
Здравствуйте. Анти тг сдают при удалённой щж!

При наличии щж - они показывают, что она у вас есть)))

Макро фолликула-следствие йододефицита, употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики новобразованиий в щитовидной железе

Все гормоны в норме, по жалобам сдайте ферритин,витамин D
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь , переживать не о чем , гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен. Так же это говорит о носительстве АТ
АТ жалобы никакие не могут давать

Фолликулы, узлы это следствие йододефицита, поэтому принимайте Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Просто раньше не было этих антител (((( откуда они появились? Теперь ждать , когда выстрелит в повышенное или понижение ттг?
Эндокринолог
АТ к ТПО в норме, это главное . Если они будут повышены, то это предрасположенность к гипотиреозу , и то не всегда приводит к гипотиреозу
Вам достаточно сдавать ТТГ и Т4св 1 р в год этого достаточно
Клиент
Дарья, спасибо . А почему ттг так скачет, месяц назад был 3. Сейчас меньше 2. Разве это нормально ?
Эндокринолог
Это нормально , он может меняться
Эндокринолог
Здравствуйте!
Увеличенные фолликулы из-за недостаточности йода, принимайте йодомарин 150мкг 1р/д 6 мес, далее контроль узи.

АТ к ТГ в вашем случае клинического значения не имеют, они показывают что у Вас есть щитовидная железа, их смотрят при удаленной щитовидной железе. На самочувствие они так же не влияют, отслеживать динамику не нужно.
Гормоны в норме, функция не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира,спасибо . А почему ттг так скачет, месяц назад был 3. Сейчас меньше 2. Разве это нормально ? И раньше не было антител у тг… почему они появились сейчас?
Эндокринолог
ТТГ может меняться кажды день, но в пределах нормы.
Так же с АТ они могут появляться после орви , например. Много факторов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител и это не означает ровным счетом ничего.
Если гормоны в норме,а у вас они в норме,принимать ничего не надо.
Показано вам только наблюдение раз в год с Узи и ТТГ.
А антитела больше никогда сдавать не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Просто раньше антител не было. Почему они появились ?(
Терапевт, Эндокринолог
Вы сдавали раньше антитела к ТГ?
Клиент
Елена, да сдавала. Раза три, их не показывало ((
Терапевт, Эндокринолог
Ну вообще носительство антител всю жизнь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. АТ к ТГ имеет смысл мониторировать при удалённой щитовидной железе по поводу рака. Если щитовидная железа не удалена нет смысла их сдавать.
Эти антитела не вызывают никаких симптомов. Удалять щж не в коем случае не надо.
Фолликулы- это признак дефицита йода. Для профилактики образования фолликулов, узлов употребляйте в пищу йодированную соль.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител незначительное. Главное что в норме гормоны. Повышение антител не говорит о патологии. Это никакой не рак, в интернете напишут все что угодно. Их смотрят после удаления рака щитовидной железы, вот тогда их повышение говорит что осталась ткань. В вашем случае повышение не является патологией. По узи изменения тоже не опасные, признаки нехватки йода. Солите пищу при готовке йодированной солью. Узи щитовидной железы и ттг через год. Антитела не нужно контролировать, не имеет смысла