Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с менструальным циклом, отмена кок — вопрос №2942095

Помогите пожалуйста
Отменила кок Жанин 3,5 месяца назад, для перехода на презервативы, допила упаковку полностью и не начинала новую.

Первые месячные после отмены пошли через 45 дней, кровотечение не останавливалось, пила транексам, цикл составит в общем 33 дня, 15 из которых шла кровь пока не остановила таблетками. Сделала узи по назначению врача- патологий нет.
В следующем цикле ситуация повторилась, транексам уже не помогал остановить кровотечение, гинеколог назначила этамзилат до остановки кровотечения и дюфастон 10 мг в теч 10 дней 2р,
г. отметила причиной таких менструаций - отсутствие овуляции и нарушение горм. регуляции цикла, и назначила дообследование на гормоны

Месячные в след цикле закончились сами, за 8 дней, а пришли на 23 день цикла

По гормонам врач отметила нарушение соотношения лг к фсг и что это и есть причина отсутствия овуляции и что большинство циклов будет ановуляторными
и также отметила сниженный вит. Д

В итоге мне было назначено не принимать ничего в случае регулярных циклов и при задержках или длительных кровотечениях дюфастон с 11го по 25 день цикла или вообще другие коки зачем-то, от которых я итак отказалась

И вот сейчас у меня начались месячные на 20 день цикла, я не понимаю почему цикл такой короткий и надо ли мне что-то принимать для его восстановления, тк гинеколог для приёма дюфастона отметила причинами только задержки или длит. Кровотечения

не понимаю, когда месячные нормализуются, тк до приёма кок, цикл у меня всегда укладывался в норму-27-29 дней

И почему врач отметила, что циклы будут ановуляторные? я знаю, что овуляция приходит не всегда, но не понимаю, почему мне сказали, что такими циклами будет большинство, теперь так будет у меня всегда или пока организм не восстановится после кок?
Очень много вопросов и не понимаю что к чему, помогите пожалуйста

Все анализы прикрепляю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас по анализам повышен тестостерон, это мужской половой гормон.
Нарушено соотношение ЛГ/ФСГ. ЛГ намного выше чем ФСГ. Это говорит о нарушении функции яичников.
Поэтому нет овуляции.
По УЗИ - мультифолликулярное строение яичников.
Всё это характерно для СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Для снижения мужского полового гормона назначают КОК с антиандрогенным действием. Например ДЖЕС или ЯРИНА.
КОК рекомендуется принимать до той поры, пока не запланируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а если я не хочу принимать кок, как мне восстановить цикл? Во время приёма Жанин у меня были ужасные боли при па, застой жидкости в организме, я не хочу снова повторять данный опыт и искать себе подходящие коки, итак с партнёром перестали вести нормальную сексуальную жизнь из-за них, по этой причине сделала отказ от кок в сторону презервативов и хочу нормализировать цикл как до их приёма

Акушер, Гинеколог
К сожалению другого метода снизить мужские половые гормоны нет.
Если не хотите использовать КОК, можно ничего не принимать, понаблюдать за циклом.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, тогда как понимаю, препарат дюфастон, который назначила мне гинеколог принимать не нужно и дать циклу восстановится самостоятельно? Т.е сейчас пока ничего страшного, что цикл такой короткий- 20 дней всего?
Акушер, Гинеколог
Да, можно просто понаблюдать. Ничего не принимать.
Клиент
Марианна Александровна, поняла вас, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов и описанию жалоб у вас СПКя , первая линия терапия действительно назначение КОК в случае если вы не планируете беременности.

Нарушения соотношения гормонов и гиперандрогения блокируют овуляцию .

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, рост 165, вес 50 кг.
При кок были боли при па, никакая смазка не помогала, из-за этого гинекологические проблемы тоже постоянно были с микрофлорой и тп, имелся застой жидкости в организме и к тому же после отмены кок наконец раздражение и стрессы ушли, вернулось нормальное эмоциональное состояние и не беспокоят мигрени, по этим причинам перешла на презервативы и сейчас хочу просто восстановить цикл как до приёма коков
Акушер, Гинеколог
Шансы есть,избыточного веса нет.
Ещё вопрос Есть у вас признаки гиперандрогении акне,сальность волос ,избыточный рост волос на теле ?
Клиент
Фарида Машкуровна, именно акне меня не беспокоит, но у меня присутствовала всегда жирность кожи, сальности волос прям излишней не замечаю, излишний рост волос на теле сейчас есть, но до приёма кок в целом был умеренным, такого как сейчас не замечала до их приёма. Также у меня сейчас выпадают волосы, до приёма кок могли выпадать только в периоды сильных стрессов, а сейчас после отмены ежедневно выпадают сильнее, чем обычно
Акушер, Гинеколог
Кок вам просто не подошёл из множество.

Поняла попробуйте восстановить функцию яичников на инозитоле( иноферт,фертина,фертифолин) 3г/сут 3 месяца ,
для регуляции цикла пока ничего не пейте ,для нас не укорочение цикла беспокойно , а удлинение
Клиент
Фарида Машкуровна, то есть, как я понимаю вы говорите, что шансы привести организм в нормальное состояние есть и наладить цикл, т.е чтобы гормоны сами пришли в норму со временем? Тк у меня и до кок наблюдалось повышение мужских гормонов- врачи это отмечали, когда наблюдалась по щитовидной железе, но мне говорили, что это не критично, ничего не назначали и жалоб у меня в целом не было
Клиент
Фарида Машкуровна, иноферт,фертина,фертифолин- те могу выбрать любой препарат из этих на своё усмотрение для приёма, они все хорошо работают?
Акушер, Гинеколог
Да можете выбрать на своё усмотрение,действующее вещество одно и то же .

Менструалтный цикл может восстановиться и на препаратах и самостоятельно.

Кроме того
обязательна физическая нагрузка спорт минимум 2 часа в неделю .

По жалобам не выраженные признаки гиперандрогении, можно обойтись без антиандрогенов
Клиент
Фарида Машкуровна, поняла, спасибо, у меня действительно малоподвижный образ жизни, буду исправлять. Скажите пожалуйста последний вопрос, инозитол препараты можно начать принимать с любого дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Да с любого
Клиент
Фарида Машкуровна, поняла, спасибо Вам огромнейшее за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно в аналогичных ситуациях назначают препараты кок, с учетом молодого возраста вам отлично подойдет Джесс плюс, принимать с первого дня менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По узи описан мультифолликулярный яичник , по анализам действительно есть несоответствие лг к фсг, плюс повышение Тестостерона . Все это указывает на СПКЯ ( синдром поликистозных яичников ) .
Обычно в таком случае все же рекомендуется прием КоК с антиандрогенным действие до планируемой беременности, тк при СПКЯ есть проблемы с овуляцией , поэтому могут быть , как задержки , так и ановуляторные кровотечения .
По какой причине перестали принимать КОК?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению лечение спкя , то что у вас есть это повышение мужских половых гормонов, нарушение менструального цикла, мультифолликулярные яичники, поэтому лечение только гормональное. Питание. Режим сна и отдыха. Физическая активность. Меньше стресса.