Проблема с менструальным циклом, отмена кок

Помогите пожалуйста Отменила кок Жанин 3,5 месяца назад, для перехода на презервативы, допила упаковку полностью и не начинала новую. Первые месячные после отмены пошли через 45 дней, кровотечение не останавливалось, пила транексам, цикл составит в общем 33 дня, 15 из которых шла кровь пока не остановила таблетками. Сделала узи по назначению врача- патологий нет. В следующем цикле ситуация повторилась, транексам уже не помогал остановить кровотечение, гинеколог назначила этамзилат до остановки кровотечения и дюфастон 10 мг в теч 10 дней 2р, г. отметила причиной таких менструаций - отсутствие овуляции и нарушение горм. регуляции цикла, и назначила дообследование на гормоны Месячные в след цикле закончились сами, за 8 дней, а пришли на 23 день цикла По гормонам врач отметила нарушение соотношения лг к фсг и что это и есть причина отсутствия овуляции и что большинство циклов будет ановуляторными и также отметила сниженный вит. Д В итоге мне было назначено не принимать ничего в случае регулярных циклов и при задержках или длительных кровотечениях дюфастон с 11го по 25 день цикла или вообще другие коки зачем-то, от которых я итак отказалась И вот сейчас у меня начались месячные на 20 день цикла, я не понимаю почему цикл такой короткий и надо ли мне что-то принимать для его восстановления, тк гинеколог для приёма дюфастона отметила причинами только задержки или длит. Кровотечения не понимаю, когда месячные нормализуются, тк до приёма кок, цикл у меня всегда укладывался в норму-27-29 дней И почему врач отметила, что циклы будут ановуляторные? я знаю, что овуляция приходит не всегда, но не понимаю, почему мне сказали, что такими циклами будет большинство, теперь так будет у меня всегда или пока организм не восстановится после кок? Очень много вопросов и не понимаю что к чему, помогите пожалуйста Все анализы прикрепляю.

Аутоиммунный тиреоидит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас по анализам повышен тестостерон, это мужской половой гормон.
Нарушено соотношение ЛГ/ФСГ. ЛГ намного выше чем ФСГ. Это говорит о нарушении функции яичников.
Поэтому нет овуляции.
По УЗИ - мультифолликулярное строение яичников.
Всё это характерно для СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Для снижения мужского полового гормона назначают КОК с антиандрогенным действием. Например ДЖЕС или ЯРИНА.
КОК рекомендуется принимать до той поры, пока не запланируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марианна Александровна, а если я не хочу принимать кок, как мне восстановить цикл? Во время приёма Жанин у меня были ужасные боли при па, застой жидкости в организме, я не хочу снова повторять данный опыт и искать себе подходящие коки, итак с партнёром перестали вести нормальную сексуальную жизнь из-за них, по этой причине сделала отказ от кок в сторону презервативов и хочу нормализировать цикл как до их приёма

К сожалению другого метода снизить мужские половые гормоны нет.
Если не хотите использовать КОК, можно ничего не принимать, понаблюдать за циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марианна Александровна, поняла, тогда как понимаю, препарат дюфастон, который назначила мне гинеколог принимать не нужно и дать циклу восстановится самостоятельно? Т.е сейчас пока ничего страшного, что цикл такой короткий- 20 дней всего?

Да, можно просто понаблюдать. Ничего не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марианна Александровна, поняла вас, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов и описанию жалоб у вас СПКя , первая линия терапия действительно назначение КОК в случае если вы не планируете беременности.

Нарушения соотношения гормонов и гиперандрогения блокируют овуляцию .

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фарида Машкуровна, рост 165, вес 50 кг.
При кок были боли при па, никакая смазка не помогала, из-за этого гинекологические проблемы тоже постоянно были с микрофлорой и тп, имелся застой жидкости в организме и к тому же после отмены кок наконец раздражение и стрессы ушли, вернулось нормальное эмоциональное состояние и не беспокоят мигрени, по этим причинам перешла на презервативы и сейчас хочу просто восстановить цикл как до приёма коков

Шансы есть,избыточного веса нет.
Ещё вопрос Есть у вас признаки гиперандрогении акне,сальность волос ,избыточный рост волос на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фарида Машкуровна, именно акне меня не беспокоит, но у меня присутствовала всегда жирность кожи, сальности волос прям излишней не замечаю, излишний рост волос на теле сейчас есть, но до приёма кок в целом был умеренным, такого как сейчас не замечала до их приёма. Также у меня сейчас выпадают волосы, до приёма кок могли выпадать только в периоды сильных стрессов, а сейчас после отмены ежедневно выпадают сильнее, чем обычно

Кок вам просто не подошёл из множество.

Поняла попробуйте восстановить функцию яичников на инозитоле( иноферт,фертина,фертифолин) 3г/сут 3 месяца ,
для регуляции цикла пока ничего не пейте ,для нас не укорочение цикла беспокойно , а удлинение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фарида Машкуровна, то есть, как я понимаю вы говорите, что шансы привести организм в нормальное состояние есть и наладить цикл, т.е чтобы гормоны сами пришли в норму со временем? Тк у меня и до кок наблюдалось повышение мужских гормонов- врачи это отмечали, когда наблюдалась по щитовидной железе, но мне говорили, что это не критично, ничего не назначали и жалоб у меня в целом не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фарида Машкуровна, иноферт,фертина,фертифолин- те могу выбрать любой препарат из этих на своё усмотрение для приёма, они все хорошо работают?

Да можете выбрать на своё усмотрение,действующее вещество одно и то же .

Менструалтный цикл может восстановиться и на препаратах и самостоятельно.

Кроме того
обязательна физическая нагрузка спорт минимум 2 часа в неделю .

По жалобам не выраженные признаки гиперандрогении, можно обойтись без антиандрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фарида Машкуровна, поняла, спасибо, у меня действительно малоподвижный образ жизни, буду исправлять. Скажите пожалуйста последний вопрос, инозитол препараты можно начать принимать с любого дня цикла?

Да с любого

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фарида Машкуровна, поняла, спасибо Вам огромнейшее за консультацию!

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в аналогичных ситуациях назначают препараты кок, с учетом молодого возраста вам отлично подойдет Джесс плюс, принимать с первого дня менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описан мультифолликулярный яичник , по анализам действительно есть несоответствие лг к фсг, плюс повышение Тестостерона . Все это указывает на СПКЯ ( синдром поликистозных яичников ) .
Обычно в таком случае все же рекомендуется прием КоК с антиандрогенным действие до планируемой беременности, тк при СПКЯ есть проблемы с овуляцией , поэтому могут быть , как задержки , так и ановуляторные кровотечения .
По какой причине перестали принимать КОК?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению лечение спкя , то что у вас есть это повышение мужских половых гормонов, нарушение менструального цикла, мультифолликулярные яичники, поэтому лечение только гормональное. Питание. Режим сна и отдыха. Физическая активность. Меньше стресса.