Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2716492

В 2022г мне по результатам УЗИ поставили эндометриоз. Симптомы были такими:начал скакать цикл, в один из циклов во время месячных были боли сваткообразного характера, на этом всё, количество выделений и дней не увеличивалось. Назначали Силуэт, спустя полгода приема начались проблемы с желчным, спустя год с желудком. Прошла кучу гастроэнтерологов, обследований, анализов, все разводят руками «все в пределах нормы». Только последний гастроэнтеролог спросил чем я предохраняюсь и предложложил на 2-3 мес отменить препарат или заменить (по консультации с гинекологом) на другой, чтобы исключить действительно ли кок влияет на жкт. Препарат я отменила сама, допила пачку 25.11.2024. Сейчас у меня желудок не болит, желчный потягивал до и вовремя овуляции (если верить календарю). У меня вопросы:
1. Как быть и жить дальше с эндометриозм?
2. Стоит ли начинать новые препараты кок и какие, спираль? У меня двое родов и мы планируем через 2-3г третьего.
3. Через сколько после отмены кок, спирали возможно планировать беременность?
4. Необходимо ли сдать какие-то гормоны, обследования перед началом кок, спирали?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз. Полипы в желчном пузыре

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в вашем случае лучше Спираль Мирена.
Клиент
Здравствуйте, Ситора, через какое время после отмены спирали возможно беременеть? Я читала, что она может вообще прекратить менструацию пока стоит, не будет ли это проблемой для дальнейшего зачатия?

Акушер, Гинеколог
Нет, не будет. На фоне спираль Мирену менструация будет скудным.
Клиент
По результатам УЗИ я правильно понимаю, что у меня эндометриоз яичника?
Акушер, Гинеколог
Нет, матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Перед установкой:
1. Узи малого таза.
2. Узи молочных желёз
3. Сдать коагулограмму.
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами и если он себя проявляет, если есть обильные и болезненные менструации или межменструальные выделения, спираль ставится на 5 лет, Поэтому если вы в ближайшие 2-3 года планируете беременность, то лучше использовать препарат Визанна, но он не является контрацептивом
Клиент
Здравствуйте, Екатерина, а Визанна тоже может влиять на жкт? Я правильно понимаю?
Гинеколог
Может, но реже чем кок, К сожалению пока не попробуете не узнаете подходит препарат или нет
Клиент
Екатерина, а если Зафрилла? Читала, что она тоже не относится к кок
Гинеколог
Да тоже можно, это аналог визанны
Клиент
Екатерина, а сколько бы по времени рекомендовали принимать Визану? И если она будет давать побочки, ее сразу можно будет отменить или как кок допивать пачку до конца?
Гинеколог
Препарат можно принимать до планирования беременности, если будут побочки то отменить в любой момент, первые 3 месяца может идти адаптация, эффект оценивайте на четвёртой упаковке