У черепашки появились язвочки

У красноухой черепахи появились типо язвочек серые на нижнем панципе,еа ощупь мягкие, мелкие несколько, что делать? Кушает хорошо, активный. Недавно кожа была розовая, но потом прошла, добавляла синьку в воду

Похоже на грибок. Лучше взять соскоб в клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, извините, а можете порекомендовать мазь или укол какой, или это строго зависит от вида грибка?

Здравствуйте ! Поражения действительно похожи на грибковые,основная причина которых -неправильные условия содержания! напишите, в каких условиях содержите черепаху ?Уф лампа имеется? Островок ? Вода чистая? Рек-но , конечно, сдать мазок , но если нет такой возможности, то можно начать и использовать мазь Низорал или Акридерм, ноносить на 12 часов, все это время черепаха должна быть на суше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антонина, спасибо за ваш ответ. УФ лампа есть, последние две недель только он без лампы, перегорела,заказали новую, есть еще и обычная лампа, чтобы грелся, немного и ее включаем, островок есть, воду меняем частично раз в две недели, полностью с чисткой террариума- раз в мес,кормим и покупным кормом и мясо даем. Подскажите, а сколько дней мазь использовать?

Принятый ответ

Перед началом лечения надо поменять воду в террариуме и прокварцевать его и все предметы в нем уф-лампой. Мазь наносить 1 раз в сутки -10 дней.Так же можно делать ванночки с настоем коры дуба ( заваривать по инструкции) 1 раз в два дня в течении часа.Также добавить в рацион витамины beaphar для черепах ! и обязательно включать уф-лампу, она обладает бактерицидным действием и убивает грибок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антонина, спасибо огромное за развернутый и понятный ответ.