Боль в горле
Здравствуйте. У меня хронический тонзилит, обычно когда болит горло я пополаскаю сода и соль, таблетки для рассасывания и пшикалку по типу тантумверде и все хорошо, а это на миндалинах с одной стороны белая штучка и с другой стороны такая и снизу прям белая кашица на фото плохо видно. Боль при глотании, звук песка в горле. Я себе понакрутила. Врача лора в больнице ближайшей нет. Помогите пожалуйста а то я страшные болячки себе ищу 🙈
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов вирусной инфекции, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Валерия Александровна, побаливает на шее лимфоузел при касании не сильно, нос заложен то одна то вторая. Страшного не чего нет в этой язвочке? А то не проходит, я боюсь вдруг онко
Валерия Александровна, тест куплю сегодня сделаю
Валерия Александровна, да у меня че то все болит спина тянет, шея тянет, бок ноет. Разваливаюсь
Это не язвочка, а вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Образуется на фоне воспаления зачастую. Повода для беспокойства, как правило нет.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток, за счет чего они могут увеличиться и болеть.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Валерия Александровна, приложила ещё фото горла получше, тест на стриптокок отрицательный 1 полоска
По фотографии отмечаются признаки отечности и покраснения слизистой.
Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции, Для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов без применения антибиотика внутрь
Также оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Валерия Александровна, анализы я сдавала до того как горло заболело все хорошо было, щас не знаю. Я обрабатываю почему не проходит тогда может ли что то другое быть
Анализы, которые были сданы до болезни обычно не интерпретируют, так как болезнь наступила позже и следовательно возможные изменения.
Некоторые вирусные инфекции могут протекать длительно с длительной болью в горле
Валерия Александровна, чем обрабатывать, что принимать?
Для снятия острого воспаления обычно достаточно полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза день и орошения или рассасывания Тантум Верде 3 раза в день.
После снятия воспаления , если сохраняется дискомфорт в области правой миндалины, то в таких случаях у Лор-врача можно вскрыть и дренировать кисту с казеозным содержимым
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на миндалине справа имеется подозрение на кисту, фотографии не совсем четкие. Если доставляет дискомфорт можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны миндалин от казеозных пробок.
Также слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Камил Ахмедович, еду за тестом
Камил Ахмедович, тест на стриптокок 1 полоска
Камил Ахмедович, фото ещё приложила горла получше
Это значит отрицательный. Лучше ещё утром натощак провести для большей достоверности.
При отрицательном тесте рекомендуется симптоматическое лечение как я писал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления: покраснение и отечность слизистой горла, воспалительные образования, по типу закупорки слюнных желез, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. При отсутствие аллергической реакции на нее и применение более 3х месяцев назад. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Эльвира Васильевна, тест на стриптокок 1 полоска
В данном случае это интерпретируется как воспаление вирусного генеза и рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в области правой небной миндалины наиболее вероятно киста с содержимым - доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Как сейчас дышит нос ?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, нос дышит но переодически закладывает, тест на стриптокок 1 полоска
Тест отрицательный, нет признаков стрептококковой ангины
Скорее всего воспаление в горле на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) -вирусное вероятно. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию корректировать лечение при необходимости .