Консультация педиатра /

Сидение в стульчике для кормления — вопрос №2942371

Здравствуйте!
Дочери 5 месяцев и полторы недели, примерно с 4,5 месяцев сажала ее в стульчик для кормления (спинка имеет несколько положений, дочка была в стульчике полулежа)
Проводит в стульчике не больше 30-40 минут в день
Последнюю неделю она прям сидит в стульчике, либо с опорой на одну руку, либо с опорой на столик (ремнями не пристегиваю).
Начала сильно переживать за нагрузку на тбс и позвоночник.
Подскажите пожалуйста, как проверить , не навредило ли это ‘’сидение ‘’ дочери, может быть сходить к ортопеду?
Вне стульчика она еще не сидит самостоятельно. Освоила четвереньки, ползает по пластунски, на четвереньках пытается, но пока не получается.
Переворачивается и на живот и на спину сама. Часто лежит на боку с опорой на предплечье, дня четыре назад стала сидеть в позе русалки (на боку, одна нога прямая, другая согнута, с опорой на прямую руку)

Педиатр
Добрый день
Пока ребёнок не освоил хотя бы присаживание на полупопие или нет помытое сесть(что еще в целом рано для ребенка), не рекомендуется усаживать в кресло для кормления полноценно в сидячее положение.
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Если ребенок уже видит в позе русалки, то ему можно находиться во время кормления под углом 90 градусов, это по правилам безопасности кормления..

Если посадить просто на диван, не заваливается, может какое-то время посидеть?

Клиент
Здравствуйте!
Несколько секунд может посидеть
Педиатр
В таком случае во время еды можно сажать под 90 градусов, это не лает нагрузки значимо на позвоночник, если малыш длительно находится в стульчике, тогда занимать положение полулежа, и в случае, если ребенок сам подтягивается и сидит прямо — так и оставляем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, время нахождения в стульчике для кормления у малыша очень небольшое. Если малыш сам уже активно ползает и старается присаживаться, то в стульчике он тоже будет делать такое попытки, используя столик как возможность подтянуться и присесть. Нагрузка на тазобедренный сустав минимальная, малыш садится сам и регулирует свое положение, поэтому поводов для тревоги нет.
Если в месяц УЗИ тазобедренных суставов было в пределах нормы, то консультация ортопеда не требуется. Малыш развивает свою активность, познает мир и новые движения. Самостоятельное подтягивание не равно присаживание, оно не вредит крохе.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок находился в стульчике в положении полулежа, то это безопасно для позвоночника. Если в настоящий момент ребенок сам из этого же положения присаживается, сама удерживает спинку, то это нормально, нагрузка излишняя не идет, поскольку это именно осознанные движения ребенка, который готов. Другое дело - это то, что мы ставим специально положение 90 гр, чтобы малышка сидела.
Но в идеале ребенок в стульчике только в процессе кормления находится - покушали и отпускаем на пол
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок самостоятельно пытается присаживаться уже или еще нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, добрый день! Немного окрепнуть нужно еще ребенку, подождите до 6 месяцев)
Не думаю,что навредили малышке, времени мало прошло.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Не рекомендую усаживать ребенка под углом 90градусов пока она сама не усядет