Плохой сон ребенка в 1 год и 3 месяца.

Добрый день. Моей дочери 1 год и 3 месяца. Уходит в сон при помощи кормления смесью из бутылочки. Ранее ночью она просыпалась 3 раза с интервалом 3,5 часа и кушала, далее засыпала. Иногда приходилось и покормить и подкачать. В последние недели три просто какой то кошмар происходит. Она просыпается почти каждый час-два и мне приходится дать ей немного смеси, чтобы она успокоилась и уснула. Без смеси все в пустую. Водичку предлагала орет, качать без смеси тоже бесполезно, все тогда перерастает в ночные гуляния. Она нас крупненькая весит около 14 кг и рост где то около 85 см. Еще меня настораживает что она совершенно не минуты не сидит на месте спокойно. Всегда куда то лезет, все раскидывает. Особо не задерживает интерес на одной какой то игрушке, все вечно раскидано. Как понять признаки гиперактивности? Ребенок у меня первый и так сложилось, что в течении жизни маленьких детей не было рядом по соседству, грубо говоря. Я не очень понимаю, что норма, а что не норма. Перед уходом на ночной сон это просто вообще, она прям крутится как юла ни минуты покоя... Как не расслабляется чтоли. Я пытаюсь положить ее, притушить свет, чтобы как то ее расслабить вечером. Все бестолку, она ползает через меня, как, через какой то барьер. Она еще не ходит. Ночьной сон примерно 10-11 часов, 1 дневной сон 2-3 часа. Но сон с продлением. У меня уже нет сил, я вымотана полностью, ночью крутится по всей кровати, даже когда спит. Сон у меня с ней совместный с рождения. Помогите разобраться. Немного волнуюсь. Не проявление ли это неврологических расстройств. Педиатр говорит, что ребенок здоров. Неужели маленькие дети все такие? Или я что-то делаю не так...

Нет
1 год

Здравствуйте, по описанию на патологию нервной системы это не похоже, такое повеление характерно для скачка развития или прорезывания Зубов, ничего из этого не замечали? Косвенно это может быть связано с перевозбуждением, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с Магне в 6.

Четверки лезут со всех сторон, как сказал педиатр. Но пока еще не прорезались. Возможно это действительно реакция на зубы и скачек какой то в развитии. Но я как мать-тревожница, все же переживаю. Надеюсь все это действительно , как вы говорите.

Принятый ответ

Такое часто бывает у таких малышей, не волнуйтесь.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления повышенной возбудимости нервной системы. О гиперактивности пока рано говорить в этом возрасте. Сам диагноз выставляется только ближе к 5 годам. Детки нередко плохо спят на фоне синдрома прорезывания зубов, при продвижении зубов в деснах. В противном случаях, могут быть назначены для улучшения сна-эдас-306, дормикинд, магне В6. При прорезывании зубов-нурофен, Дентинале( состав натуральный).

Подскажите, а то что я ее кормлю по чуть чуть ночью получается много раз. Ну столько раз сколько проснется. Кормлю смесью по 90 гр. это сильно плохо? Я понимаю, что это не хорошо. Но думаю на будущее. Зубы прорежутся, а привычка останется...

Принятый ответ

Пробуйте заменять на компот или смесь разводите в большем объеме воды.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Сон как у младенца - огромный миф. И все детки до 2 лет спят плохо , как правило. ЦНС еще незрелая , а чтобы уснуть и спать - нужно быть расслабленным, а расслабляться не умеет ребёнок , поэтому смесь дает такой эффект , тк закрепилась ассоциация.

Нужно смотреть что с режимом- напишите , пожалуйста. Если ребёнок перевозбужден , значит, есть перегул. Так же ночью могут беспокоить зубы. Если спит отдельно - тоже может влиять на сон.
Всегда первое ВБ должно быть коротким, а перед ночью длинным (в вашем возрасте около 5-5,5 ч).
Убрать мультики и тв фоном перед сном , тк это сильно влияет на перевозбуждение.

Все детки активны в таком возрасте, это не гиперактивность , истинную гиперактивность можно определить ближе к 4 годам

Здравствуйте!
У ребенка сильная ассоциация бутылка - сон. Ребенок засыпает с бутылкой и когда не может склеить циклы фаз сна, тогда ему нужно воссоздать те условия, при которых ребенок засыпал.
В возрасте 10ти месяцев детки все энергичные, максимальная концентрация внимания может быть максимальна до 15 минут, не более. Даже концентрация 1 -2 минуты может быть нормой,
По описанном режиму могу предположить, что ребенок недогуливает время бодрствования. поэтому тоже могут ночные просыпания. Попробуйте укладывать позже на ночной сон.

Здравствуйте!

Здравствуйте. Ребенку не 10 месяцев, а 1 год и 3 месяца. ВБ у нее 5,5 первое, и второе тоже 5,5. Ранее ее никак не уложить. А если позже, то куда еще больше гулять. У нас 1 сон дневной 2-3 часа.

Извините ошиблась с возрастом. В любом случае, до 3х лет концентрация внимания максимально до 15 минут

Во сколько пробуждение? И во сколько ребенок засыпает?

Ранее мы ложились в 23.30, вставали в 9-10 когда было 2 сна. Но тогда и вб было 3,5 часа в среднем. Перейдя на 1 сон, она стала супер вынослива на вб. 5,5 не спит точно, редко 5 часов. Думала может перегуливает, но раньше она никак не укладывается совершенно. Встаем так же в 10 в среднем, но при этом в ночь уходит в 00.00-00.30. Знаю что это поздно, но никак ее не могу уложить раньше. Пыталась смещать подъём, вб, и укладывание. Бесполезно. У нее как будто в кармане будильник. И она раньше в ночь не уйдет, просто увеличит вб вечернее. Замкнутый круг с передвиганием времени.

Она с рожления в ночь раньше 22.30 не уходила.