Консультация невролога /

Судороги, онемение в конечностях — вопрос №2942547

Здравствуйте. Хочу задать вопрос про мою маму. Женщина 69 лет. Беспокоят судороги. Периодически сводило пальцы на ногах. В декабря - январе появились сильные боли в области подъема стопы, которые быстро проходили ( раз 5-6). В январе обращалась к терапевту. Сдала анализы на магний (0,74) и кальций (2,07). Обращалась к неврологу по поводу боли и дискомфорта в спине: Лечение: сардалуд, мелоксикам, амплипульс на поясничный отдел. В феврале начала прием Венарус. С февраля судороги стали чаще и сильнее, начинаются в 4-5 утра и больше не заснуть. Судороги в разных областях ног, как-будто что-то натянули. Когда судороги заканчиваются по ногам ощущается какое-то движение подергивание в разных местах. Бывает начинаются судороги при изменении положения тела лежа, лишний раз страшно повернуться. При поднятии ног вверх , при наклоне также начинает сводить ноги. Иногда сводит пальцы на руках. Обследования прикрепила. Заранее спасибо.

Возраст: 69

Хронические болезни: - остеоартроз (во всех суставах) - гипертония - остеохондроз в шейном и поясничном отделе позвоночника - варикоз нижних конечностей -вальгусная деформация стоп, поперечное плоскостопие - атеросклероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме магния и кальция еще какие-то анализы сдавали? Биохимический анализ крови, ферритин, витамин б12?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, витамин В 12 и ферритин точно не сдавала. Биохимию сдавала, анализы, к сожалению в карточке, на руках нет. По словам врача анализы хорошие.

Невролог, Рентгенолог
В таком случае лучше сдать и ферритин и витамин б12, так могут проявляться дефициты.
А в лечении используется препарат габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте. Судороги только в ногах? В какое время суток? Если помассировать, попарить легче становится?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, в последнее время судороги в ногах усилились и появились в других частях тела. Когда согреваешь ноги становится легче. Когда расхаживаешься тоже легче. В основном ночью, начинаются в 4-5 утра
Невролог
Можно предположить синдром беспокойных ног. Нет ли ощущения, что ноги как выкручивает?
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо сдать кровь на ферритин. Для купирования судорог эффективен габапентин. Можно начать с 300мг на ночь на 1-2 месяца. При недостаточном эффекте повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а какие-то еще дополнительные обследования нужно делать?
Невролог
На магний и кальций вы сдали. Есть объективная слабость в ногах или онемение с расстройством чувствительности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, слабости и онемения нет
Невролог
В таком случае на полинейропатию не похоже. Можно проконсультироваться с кардиологом,иногда кардиологические препараты дают побочные эффекты в виде судорог
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно еще достать анализы еа ферритин, железо, витамин В12. Онемения или слабости в ногах , руках нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, слабости и онемения нет
Невролог, Врач УЗД
Эти ощущения больше по ночам беспокоят ? Лечение у невролога было с каким то эффектом?
Клиент
Анна Олеговна, больше по ночам, начинается утром в 4-5 утра
Клиент
Анна Олеговна, лечение у невролога по поводу судорог не проводилось, записалась на прием на 3 марта
Невролог, Врач УЗД
Нельзя исключить синдром беспокойных ног. Может быть на фоне дефицитов. Из лечения предлагается коррекция дефицитов, Габапентин, Прамипексол.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Можно предположить наличие данных симптомов на фоне грыж, которые выявлены по результатам мро пояснично-крестцового отдела позвоночника. Очно у невролога были? Оценку рефлексов, чувствительности проводили? Симптомы натяжения исключены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, у невролога еще не была, запись на 3 марта
Невролог
Если будет возможность, то прикрепите потом осмотр, чтобы неврологический статус посмотреть
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развернутый ответ