Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование, вздутие, зловонии запахи, боли в животе слева — вопрос №2942551

Здравствуйте, около года беспокоит газообразование с зловонным запахом, вздутие, боли слева в животе, теперь присоединился запор. Лечила изначально ципрофлоксацином, затем прописывали ферменты, метеоспазмил. Затем пропила альфаксим, на время стало легче. Затем снова все обострилось. Повторно перед Новым годом пропила курс альфаксима 3р в день 14 дн, лучше не становится. Сдавала анализы на дисбактериоз, копрограмму, узи бп. Прописали тримедат, урмосан на ночь 2т. Усилился запор даже при приеме слабительного. В последнем анализе превышены эшерхии коли лактозонегативные. Все обследования подкрепила, прошу посоветовать курс лечения

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания и результаты обследования рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии и дальнейшего исследования после получения результатов обследований. ДО получения результатов обследований из часто рекомендуемых препаратов эффективным мбб. добавить к терапии Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Что покажут эти анализы? На токсин клостридий сдают водянистый кал при диарее, у меня запор. Имеет смысл пропить энтерофурил с энтеролом?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По клостридиям согласною в типичных случаях это диарея на фоне приема антибиотиков, однако, в некоторых случаях, когда имеется носительство, т.е. колонизация кишечника данным видом бактерий, и.б. запоры. Кал на фекальный кальпротектин показывает воспалительный процесс кишечнике и его выраженность. ВЫ уже принимали и антибиотики центрального действия и Альфаксим, однако симптомы возвращаются. Здесь можно предположить недолеченный дисбактериоз (или СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) и (или) патологию со стороны самого кишечника. В подобном случае по результатам анализа на кальпроектин можно будет ориентироваться в необходимости выполнения колоноскопии. Энтерол и Энтерофурил как раз приведут к еще большим запорам.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
После курса антибиотиков для нормализации стул кроме курса пробиотиков ( например флорин форте, лактобаланс), не меньше месяца, рекомендован прием инулина
( препарат закофальк), он используется при запорах и для создания « среды» для нормальной флоры
Сколько пьете жидкости?

Много мучного , сладкого в рационе, что едите из клетчатки?
Что используете из слабительных?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Из слабительных пью фитолакс (не помогает), гуталакс подключила ( от него крутит сильно). Сейчас начала пить псиллиум, за водным балансом слежу, особо изменений не. Сладкое, мучное присутствует, в небольших количествах.
Сейчас имеет смысл пропить пробиоики и закофальк?
Или нужно дообследование? Мне рекомендовано сдать на кольпротектин и на переносимость глютена
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете начать терапию и паралельно обследоваться
А может на фоне пробиотиков и инулина - жалобы купируются и даже псиллиум даст эффект , после стимулирующих слабительных он слабо действует , конечно