Расшифровка копрограммы ребенку 2,5 года

Добрый день. Ребенок жалуется на боль в животе. Сильный запах изо рта, воспалились десна. Может это быть связано с жкх? Делали узи брюшной полости, по узи все хорошо. Сдали анализы на кал копрограмму ( прикладываю)

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста результат и узи тоже .

Стул какого характера ? Как давно стал отмечать боли ? Вирусными инфекциями как давно болел ?

Екатерина, жалуется в течении месяца, последние 3 дня был жидкий стул 2 раза в день. Часто стало болеть с октября, то насморк, то кашель, ангина.

Спасибо за ответ.
Если после вирусных инфекции такие изменения , то как правило на фоне вирусных идет изменения микробиота кичшеника и у ребенка может быть дискомфорт в животе .
Симптоматически можно дать ребенку сабсимплекс по 20 кап 3 раза в день 14 дней .

Температуру нет ?

Екатерина, спасибо
Температуры сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без критических изменений
Обследовали на паразитов? Сдавали недавно кровь?
Где именно болит живот? Как давно? Стул регулярный?

Елена, сдавали на паразитов ничего не обнаружено, анализ на кровь хороший. Жалуется в течении месяца, боль возле пупка. Стул регулярный, но последние 3 дня был жидкий. Воспалились десна, температура была 38-39

В последнее время не лечили ребёнка антибиотиками?
Тошноты ,рвоты не было?
В питании ничего не поменялось?

Елена, пили антибиотики 2 месяца назад, пропивали потом пробиотик.
Рвоты не было. Питание не меняли

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме признаки физиологической незрелости пищеварительных ферментов. Пища не успевает перевариваться полностью, поэтому то, что кушали частично выходит в непереваренном виде, этим обусловлено наличие клетчатки, крахмала в стуле. Поэтому копрограмма соответствует возрасту.
Десна воспалились на фоне полного здоровья или была температура/ язвочки на них?

Елена, была температура 3 дня, десна красные, кровоточат, педиатр сказала гингивит

Судя по описанию у ребенка был герпетический гингивит, потому что именно он имеет такую симптоматику, поэтому с ЖКТ данные симптомы десен не связаны. Запах , иногда даже гнилостный изо рта может быть в течение двух недель после этого процесса. Десна кровоточат еще?

Елена, десна все красные, немного кровоточит. Говорит , что больно кушать , пить

Тогда это однозначно был герпесный стоматит. Болевой синдром может сохраняться до двух недель после болезни. Если сильно больно, то обезболить нурофен/ парацетамол.
Десна мазать холисал
Избегать кислой, твердой, горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка гингивостоматит вирусной этиологии.
Проводите обработку Хлоргексидином 3 раза в день. Метилурациловую мазь на поражённый участок 3 раза в день. После не пить не есть 40 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по копрограмме признаки ферментной недостаточности, но для детей это считается нормой.
При гингивостоматите рекомендую избегать приём твёрдой, горячей пищи.
Обрабатывать мирамистином и мазать холисалом